О Холокосте говорили на форуме по безопасности в Красноярске

В Красноярске под эгидой Национального антитеррористического комитета с 30 мая по 1 июня прошел XIV специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор», ключевым мероприятием которого стала Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные направления в сфере противодействия идеологии терроризма, реализуемые проекты и эффективные формы».
В конференции приняла участие старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования, региональный представитель НПЦ «Холокост» Ирина Леонтьевна Каменчук, которая в рамках работы научно-практической секции «Развитие системы подготовки специалистов для работы в сфере противодействия идеологии терроризма» выступила с проектом «Построение системы подготовки педагогов к работе по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде». По итогам проведенного отбора представленный проект был признан одним из лучших в указанной секции.
В своем выступлении Ирина Леонтьевна подчеркнула, что образовательная и просветительская деятельность по проблематике Холокоста объективно создает фундамент для формирования антиэкстремистской атмосферы на примере величайшей национальной трагедии ХХ века, заставляет задуматься, к каким последствиям, к каким жертвам приводят попытки взращивания обществом и государством ростков национального и/или религиозного экстремизма. Саратовским областным институтом развития образования проводится серьезная работа в данном направлении, включая региональный конкурс «Память о Холокосте – путь к толерантности», мемориальные мероприятия к Международному дню памяти жертв Холокоста, Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Авторам проектов-победителей заместителем руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Алексеем Ковалёвым вручены памятные награды.
Подробная информация о форуме на сайте Правительства Саратовской области.

Читать