«Палачи» для палача

Герберт Цукурс с семьей в Бразилии. Фото: Wikipedia / Jezups

«Недавно мы отмечали 80-летие уничтожения 25 тысяч евреев Рижского гетто в двух акциях 30 ноября и 8 декабря. Чаще всего в эти дни говорят о жертвах. Будем их помнить. Но были те, кто убивал или способствовал этому.

У меня нет сведений, участвовали или нет перечисленные в документе в расправах в Риге, Румбуле, Бикерниеках, в уничтожении евреев Латвии в других городах. Но этот список латышских эсэсовцев, конечно, представляет не только информативный интерес.

Ну и фото группы эсэсовцев из команды убийц Виктора Арайса. На руках «командо Арайс» кровь не менее 30 тысяч евреев Латвии, плюс еще около 30 тысяч евреев Белоруссии и Польши. В этой команде служил всемирно прославленный до войны летчик, ставший одним из массовых убийц в годы войны — Герберт Цукурс – на фотографии он в форме гаутштурмфюрера СС. Его фото выделено из представленной общей фотографии.

И последняя фотография — заслуженный конец палача: тело Цукурса, уложенное в деревянный ящик, было найдено в марте 1965 года в пригороде Монтевидео, столицы Уругвая. Якобы с надписью: «За Рижское гетто».

Газеты мира анонсировали этот факт заголовками статей «Цукурс, убийца рижских евреев, похищен и найден убитым в ящике в Уругвае».»

Читать далее на сайте «ИСРАГЕО», в статье Д-ра Арона ШНЕЕРА (Иерусалим).