Памяти Бориса Фрезинского

Третьего декабря 2020 года, не дожив месяца до своего 80-летия, в Санкт-Петербурге скончался историк литературы и культуры ХХ века Борис Яковлевич Фрезинский.

Борис Фрезинский родился 10 января 1940 года в Ленинграде. Его отец, Яков Вениаминович Фрезинский погиб в 1943 году на фронте, вырастила его мать, Евгения Александровна. Физик по образованию (он окончил в 1964 году физфак ЛГУ), кандидат наук, многие годы преподававший в Электротехническом институте связи имени М. А. Бонч-Бруевича, Борис Яковлевич с юных лет увлекался литературой и искусством и со временем стал первоклассным специалистом в области литературы и многих аспектов истории ХХ века.

В центре его интересов стоял Илья Эренбург, под знаком которого прошла вся его жизнь. Школьником прочитав роман «Буря», Борис Яковлевич жадно следил затем за всеми выступлениями его автора в печати. Огромное значение имели для него, как и для всего поколения молодёжи 1960-х годов, особенно еврейской, знаменитые мемуары Эренбурга «Люди, годы, жизнь». В 1967 году он ездил в Москву на похороны Эренбурга. С начала 1980-х годов он выступал в печати на эренбурговские темы. По-настоящему эти занятия развернулись со времён «перестройки», когда открылись архивы и были сняты многочисленные табу. С начала 1990-х он оставил работу в вузе и полностью посвятил себя литературе. Дочь Эренбурга Ирина Ильинична передала Борису Яковлевичу часть архива и библиотеки отца, и она не ошиблась в своем выборе.

В области «эренбурговедения» Борис Яковлевич сделал невероятно много. Он подготовил к печати более тридцати книг Эренбурга, в том числе полные, очищенные от цензурных изъятий и тщательно прокомментированные издания его воспоминаний, стихотворений, лучших романов, статей, три тома его переписки. Перу Бориса Яковлевича принадлежат одиннадцать книг, половина из которых посвящена специально Эренбургу (первые, представляющие собой хронику его жизни и творчества, были написаны в соавторстве с В. В. Поповым), а в остальных Эренбург неизменно является одним из главных персонажей.

Об Эренбурге Борис знал всё, и можно сказать, что он на несколько десятилетий продлил его жизнь в литературе. Он был горячо предан своему герою, защищал его имя от разных инсинуаций, но при этом не скрывал и уязвимые моменты биографии писателя (хотя это было ему нелегко). Как специалист по Эренбургу Борис Яковлевич имел мировое имя: его приглашали на различные конференции во Франции, США, Израиле, Польше и других странах, постоянно обращались за консультациями.

Илья Эренбург стоял в фокусе многих литературных и политических событий своего века, и, занимаясь им, Борис Фрезинский увлекся многими людьми и темами, так или иначе с ним связанными. Его перу принадлежат ценные публикации о Елизавете Полонской (он издал собрание её стихов и книгу воспоминаний), Овадии Савиче, Николае Бухарине, «Серапионовых братьях», Соломоне Михоэлсе и десятках других писателей, художников, политических и общественных деятелей. В конечном счёте, объектом изучения Фрезинского сделался огромный пласт русской и европейской культуры XX столетия. Список его публикаций насчитывает около 400 названий. Большое место в них занимает еврейская проблематика, глубоко его волновавшая: он писался и о Холокосте, и об убийстве Михоэлса, и о «деле врачей».

При этом Борис Яковлевич адресовал свои работы широкой аудитории, писал живо и ярко, печатался не только в «толстых» журналах и академических изданиях, но и в газетах, выступал по радио, снимался в документальных фильмах, организовывал выставки.

Борис Яковлевич позаботился о сохранении своей замечательной коллекции: несколько лет назад он передал хранившиеся у него эренбурговские рукописные и печатные материалы в Пушкинский дом, а поэтические сборники и фотографии Анны Ахматовой с её дарственными надписями Эренбургу и некоторые ценные книги — в Музей Анны Ахматовой.

Борис был не только неутомимы исследователем, он был удивительно порядочным, честным и чистым человеком, тонким ценителем искусства, знатоком музыки. Он был настоящим демократом, обладал незаурядным гражданским темпераментом, долго верил в демократическое обновление России. Был верным и преданным другом. Последние два года он тяжело болел, и ковид добил его. Все, кто его знал, сохранят о нём светлую память. Имя его останется в нашей культуре.

Борис Каганович, доктор исторических наук