Памяти Владислава Витвицкого

О жизни, трудах, вкладе в науку одного из отцов польской психологии, философе, теоретике искусства и переводчике античных текстов, профессоре Варшавского университета Владиславе Витвицком (1878-1948) можно прочесть в любой энциклопедии. Это один из крупнейших польских ученых-гуманитариев XX в.

Жена Витвицкого, Евзебия, участвовала в Сопротивлении, в 1943 г. была арестована и погибла в Майданеке. Сын Януш, известный архитектор и автор знаменитой панорамы Львова, арестовывался немцами, хотя был убит (предположительно, агентами НКВД) уже после войны. Пока же Ирена Сендлер с помощью местного священника доставала чистые бланки, чтобы выправить семье Витвицкого новые польские документы – спасти «от постоянной угрозы». Владислав Витвицкий в убежище тайно преподавал, писал книги, а все свое свободное время лепил из пластилина затейливые еврейские фигурки-куклы для детей из «Дома сирот» Корчака. Ирена Сендлер проносила куклы в гетто.     

В свою последнюю прогулку детям разрешено было взять только один предмет, и все они взяли куклы. Когда процессия еврейских детей из «Дома сирот», возглавляемая Янушем Корчаком, двигалась из Варшавского гетто к месту отправки на смерть в Треблинку, по словам Ирены Сендлер, «дети сжимали в руках куклы, прижимая их к сердцу».

Научное наследие Владислава Витвицкого велико, но, может быть, эти куклы, о которых в энциклопедиях не пишут, есть самое большее, что способен совершить человек в своей жизни.

Он умер в этот день 74 года назад.

Источник.