«Пережил Холокост, прячась в Берлине…»

Сёма Шёнхаус пережил Холокост, прячась в Берлине буквально у всех на виду.

Родители и бабушка этого парня были депортированы в лагеря смерти, а он остался в столице Германии благодаря льготе, как работник оружейного завода. Когда работы не стало, он остался в городе нелегально, снял свою желтую звезду, придумал себе более немецкое имя — Петер Шенхаузен и слился с городом.

Это звучит безрассудно, но он не всегда держался в тени: Сёма присоединился к подполью и использовал свои навыки для подделки паспортов, которые позволяли сотням евреев бежать из страны, спасая свои жизни.

Когда гестапо напало на след Шёнхауса, он подделал себе удостоверение личности солдата вермахта и разрешение на отпуск и бежал на велосипеде в Швейцарию, где прожил всю оставшуюся жизнь.

Кадр из фильма «Фальсификатор»

Необыкновенная история Шёнхауса отображена в «Фальсификаторе» — немецкоязычном художественном фильме, снятом Мэгги Перен.

Его премьера прошла в Нью-Йорке 3 марта, а 17 марта фильм был показан в кинотеатрах Лос-Анджелеса.

В основе «Фальсификатора» одноименные мемуары Шёнхауса, вышедшие на немецком языке в 2004 году (английское издание в 2008-м).

«Я решила снять фильм после того, как встретила Сёму в ноябре 2013 года. Я никак не могла выкинуть из головы его историю и сильное впечатление о любви к жизни после чтения его книги. Позвонила ему, села на поезд в Базель и поехала, чтобы встретиться с ним», —  рассказывает 48-летняя Перен.

См.далее…