Польский культурный центр в Москве открыл серию мероприятий, посвященных 65-летию восстания в Варшавском гетто

18.04.2008. Польский культурный центр в Москве открыл серию мероприятий, посвященных 65-летию восстания в Варшавском гетто (19 апреля 16 мая 1943 г.).
Перед собравшимися по этому случаю в ПКЦ выступили посол Польши в РФ Ежи Бар,  президент Фонда «Холокост» Алла Гербер и директор культурного центра д-р Хероним Граля.  выступавшие говорили о важности сохранения памяти о тех,  кто нашел в себе силы сопротивляться безжалостной нацистской машине. А. Е. Гербер рассказала о мемориальных торжествах в Польше, к которых она принимала непосредственное участие.
В конференц-зале ПКЦ  была размещена подготовленная Центром «Холокост» выставка фотографий «Один день в Варшавском гетто».
Цикл показов документальных фильмов, посвященных трагической истории самого большого гетто Европы, начал фильм «Хроника восстания в гетто глазами Марека Эдельмана (Польша, 1993, режиссер, автор сценария и оператор – Иоланта Дылевска). Фильм открывается краткой хроникой «еврейской политики» немецких властей в оккупированной Польше.  Основной видеоряд – съемки, сделанные нацистами в Варшавском гетто. Сами события апреля — мая 1943 г. описаны очевидцем, Мареком Эдельманом – одним из руководителей восстания, выжившим, который уже много лет рассказывает людям о тех, кто предпочел смерть с оружием в руках гибели в газовых камерах. Он помнит все: лица, имена, детали…
В заключение д-р Хероним Граля прокомментировал выставку и фильм как профессиональный историк и выразил надежду, что в течение ближайшего месяца  школьники и студенты, учителя и исследователи темы Холокоста еще не раз встретятся в Польском культурном центре, чтобы вспомнить  историю восстания в Варшавском гетто и почтить память его героев.