Праведники народов мира: Варвара Цвиленева (Россия)

Многие знали, но не выдали

Накануне войны 26-летняя Варвара Алексеевна Цвиленева работала ассистентом на кафедре общей биологии 1-го Ленинградского медицинского института.

В Ленинграде она пережила первый блокадный год и в начале апреля 1942-го вместе с другими сотрудниками института была эвакуирована в Кисловодск. В дороге, длившейся месяц, она познакомилась с семьей Веры Исааковны Львовой, ассистентки той же кафедры. Коллега эвакуировалась со своей мамой Ханной Мордуховной Львовой, мужем Исааком Соломоновичем Скобло, племянницей мужа 13-летней Лялей и двумя малышами Леней и Инной.

В Кисловодске всех сотрудников разместили по квартирам у местного населения и институт продолжил свою работу. Но в августе немецкие войска вошли в город. Вскоре появился приказ о сборе всех евреев «с целью заселения малонаселенных районов Украины», из которого Варвара Цвиленева поняла, что их собираются уничтожить. Она сама предложила супругам Скобло взять детей к себе и таким образом сохранить им жизнь. Вот как она впоследствии описала те дни: «У меня не было никакого плана и ничтожные средства. Денег не было, конечно. Когда в два-три дня безвластия были раскрыты продовольственные склады, мне удалось притащить около пуда муки. Верочке с Исааком удалось добыть два мешка солдатских сухарей. Так началось наше существование. 

Cм.далее…