Правительство Израиля приняло определение антисемитизма Международного альянса по сохранению памяти о Холокосте (IHRA)

Правительство Израиля приняло определение антисемитизма Международного альянса по сохранению памяти о Холокосте (IHRA)
 иллюстрация Фото: holocaustremembrance.com

В воскресенье, 7 мая, по инициативе министра иностранных дел Эли Коэна и министра диаспоры Амихая Шикли правительство Израиля приняло определение Международного альянса по сохранению памяти о Холокосте (IHRA), которое касается «искажения и отрицания Холокоста», а также определения «дискриминации цыган».

Издание напоминает, что IHRA был создан по инициативе правительства Швеции в 2000 году, чтобы служить «международной целевой группой по пропаганде и сохранению памяти о Холокосте». Сегодня членами альянса являются 35 стран, а еще десять стран и различных организаций являются членами альянса в статусе наблюдателей и партнеров. Израиль является членом организации с момента ее основания.

Министр иностранных дел Эли Коэн заявил, что «решение, принятое сегодня израильским правительством, укрепит положение Израиля на международной арене и поможет в борьбе с антисемитизмом, а также в борьбе с искажением и отрицанием Холокоста.

«В то время, когда весь мир имеет дело с антисемитизмом, поднимающим … голову, правительство Израиля посылает недвусмысленный сигнал, потому что с искажением и отрицанием Холокоста. Необходимо бороться всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами. Министерство иностранных дел и представители Израиля в мире привержены ежедневной борьбе с антисемитизмом и сохранению памяти о Холокосте. Это моральный приказ каждого представителя Израиля в мире», — сказал Коэн.

Амихай Шикли, в свою очередь, отметил, что «определение IHRA сегодня является одним из наиболее важных и стратегических инструментов борьбы с антисемитизмом».

Источник.