Президент ФРГ почтил память жертв мировых войн и преступлений нацизма

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (в центре) на церемонии возложения венков.

В Германии, в минувшее воскресенье прошел День скорби, когда чтят жертв мировых войн и преступлений национал-социализма.

14 ноября 2021 года президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и другие политики возложили венки к главному мемориалу жертвам войны в Берлине Нойе Вахе.

В день национального траура глава государства призвал не забывать конкретные места, где совершалось насилие и проходили войны. «Знание названий этих мест важно как для нашего представления о себе как нации, так и для взаимопонимания европейцев на всем континенте, — заявил президент ФРГ. — Мы все несем ответственность, ведь ответственность не имеет срока давности».

По словам Штайнмайера, опыт двух мировых войн, вины и стыда повлиял на взаимоотношения между немецким обществом и армией и влияет на них до сих пор. Бундесвер  — это армия, непоколебимо придерживающаяся демократических основ конституции, однако многие немцы обеспокоены военными ритуалами, отметил глава германского государства.

Президент ФРГ добавил, что принятие своей исторической ответственности не должно означать уклонение от решения текущих конфликтов и от контактов с теми, кто несет за них ответственность.

День народной скорби был введен в ФРГ в 1952 году по инициативе Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. Он отмечается каждый год за две недели до первого адвента  — начала предрождественского поста.

Первоисточник.