Принимаются заявки на международную конференцию в июне 2021 года

25–27 июня 2021 г. в Москве в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоится Международная конференция «К 80-летию начала Великой Отечественной войны: оккупационный режим и Холокост на территории СССР».

Организаторы: Научно-просветительный Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ при участии ИВИ РАН, ИРИ РАН, ИНИОН РАН, Ставропольского государственного медицинского университета. Конференция проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Российского еврейского конгресса.

В рамках конференции предлагается сосредоточиться на анализе следующих научных проблем:

  • особенности нацистского оккупационного режима и Холокоста на территории СССР;
  • терминология, категории и статистика жертв;
  • политика и культура памяти о Великой Отечественной войне и Холокосте на территории СССР;
  • судьбы медиков — жертв Холокоста, героям Сопротивления, а также участников освобождения нацистских гетто и концлагерей, оказывавших медицинскую помощь узникам (отдельная секция).
  • особенности преподавания в школах и вузах истории нацистского оккупационного режима и Холокоста;

На пленарных заседаниях и круглых столах будут представлены ключевые доклады по этим темам, в т. ч. обсуждение судеб медицинских работников — жертв Холокоста и героев сопротивления, их роли в оказании помощи освобожденным узникам нацистских гетто и концлагерей, дискуссионных вопросов преподавания истории нацистского оккупационного режима и Холокоста на территории СССР. Приветствуется предложение новых, ранее не опубликованных работ ученых различных научных дисциплин.

Организаторы обеспечивают проживание и питание на время проведения конференции, а также оплату стоимости авиа- или ж/д билетов эконом-класса (по предварительному согласованию рейсов).

Регламент выступления: до 12 минут на пленарном заседании, 7-10 минут на круглом столе. Материалы конференции будут опубликованы в электронном виде.

Срок подачи заявки — до 31 мая 2021 г. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора участников по итогам присланных заявок и тезисов докладов.

Для подачи заявки на участие просим заполнить анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdVt1qDzKPuaigWtlVfO48o4wLiD-0RUUyy3DMxpITHwEGRdw/viewform

Справки: e-mail: hg.center.rsuh@gmail.com; тел: +7-915-223-67-70 (Светлана Анатольевна Тиханкина).