ПРОЕКТ «ОСВОБОДИТЕЛИ АУШВИЦА»

Напоминаем, что на сайте Центра «Холокост» можно ознакомиться с уникальным проектом «Освободители Аушвица».

27 января 1945 года Красная Армия освободила самый страшный нацистский лагерь — Аушвиц. В освобождении лагеря и его филиалов приняли участие не менее 25 тысяч человек более 39 национальностей.

Решением Генеральной Ассамблеи ООН 27 января во всем мире отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста (Резолюция от 21 ноября 2005 года № A/RES/60/7), с 2016 года этот день включен в Календарь образовательных событий, рекомендованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

Проект «Освободители Аушвица» — инициатива Научно-просветительного Центра «Холокост», педагогов и учащихся. Его цель — сохранение памяти о конкретных судьбах героев и жертв Великой Отечественной и Второй мировой войн, об освободителях и освобождённых.

С вашей помощью мы хотим восстановить конкретные имена солдат и офицеров Красной Армии, врачей и медсестёр, лечивших освобожденных узников, репортёров и кинооператоров, задокументировавших освобождение самого страшного нацистского лагеря. Выяснить довоенные и послевоенные судьбы этих людей, найти свидетельства очевидцев тех событий.

Заходите по ссылке, пишите нам свои отзывы и впечатления об увиденном в фейсбук, руководителю образовательных программ Центра «Холокост», инициатору данного проекта  — Светлане Тиханкиной tihankina_64@mail.ru, на почту модератора сайта poliglott@mail.ru

Нам очень важно ваше мнение!