Протоколы процесса Эйхмана впервые полностью опубликованы в интернете на государственном языке Израиля

  Израиль. Как сообщили израильские новостные интернет-сайты, а также газета «Гаарец» спустя более 40 лет после судебного процесса с Иерусалиме, Министерство юстиции Израиля разместило в интернете полный текст всех протоколов судебного процесса над нацистским военным преступником, в годы Второй мировой войны оберштурмбанфюрером СС Адольфом Эйхманом, ответственным за воплощение в жизнь зловещих решений Ванзейской конференции»1942г. по «окончательному решению еврейского вопроса»… Спустя более сорока лет после процесса над Эйхманом  в Иерусалиме и приговора все материалы судебных заседаний процесса были размещены на иврите на официальном сайте Минюста Израиля. Это протоколы особого окружного суда в Иерусалиме и аппеляция Эйхмана в Верховный суд Израиля.    Фонд, предназначенный для издания в свет протоколов суда над нацистским  военным преступником Адольфом Эйхманом, виновным в гибели не менее 6 миллионов евреев, действует с 1982 года.

 После окончания подготовки к печати протоколов на иврите, руководство фонда сочло нужным размещение материалов процесса над Эйхманом также и в интернете, видя в них огромный информативный и познавательный  потенциал и решило использовать для этого официальный сайт Минюста Израиля.

 Следствие и сбор документальных доказательств вины Адольфа Эйхмана вел специально учрежденный Государством Израиль специальный отдел полиции, так называемая «лишка 06» (бюро 06). Слушания же свидетельских показаний с мая 1960 года по февраль 1961 года длились 275 часов и были записаны на 44  магнитофонных бобины и распечатаны на 3564 страницах на пишущих машинках.

 Публикация материалов процесса над Эйхманом стала возможной благодаря фонду, во главе которого стояли (бывший председатель суда) судья Моше Ландау и бывший главный обвинитель на процессе Эйхмана Гидеон Хаузнер(да будет благословленна Его память), произнесший свою знаменитую речь «6 миллонов обвиняют».

 Среди тех, кто приложил большие усилия для публикации протоколов в интернете –  председатель фонда и бывший судьбя Габриэль Бах; председатель совета директоров «Яд ва-Шем» Авнер Шалев; глава совета по международным связям «Яд ва-Шем», переживший в детстве Катастрофу профессор Шевах Вайс.

 Выход в свет томов, бесплатное распостранение их среди образовательных учреждений Израиля, библиотек, размещение протоколов в интернете осуществлялся за счет Министерства юстиции Израиля и наследия жертв Катастрофы, которые идут на благо государства.

 Перевел с иврита и подготовил Григорий Рейхман (Израиль)