Путин извинился за слова Лаврова о «еврейской крови» у Гитлера

Президент России Владимир Путин поздравил премьер-министра Израиля Нафтали Беннета с Днем независимости страны. Во время телефонного разговора российский лидер принес извинения за слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о «еврейской крови» Адольфа Гитлера и евреях как «самых ярых антисемитах», сообщила канцелярия Беннета. Кремль подтвердил факт разговора, но в своем релизе об извинениях не упомянул.

Офис премьер-министра Израиля уточнил, что Путин принес извинения за слова главы МИД России Сергея Лаврова о еврейских корнях Адольфа Гитлера и о том, что евреи — «самые ярые антисемиты». Беннет «принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте», говорится в релизе израильской канцелярии. В сообщении Кремля эта часть беседы не упоминается.

В ходе беседы Путин тепло поздравил главу израильского правительства и народ страны с 74-й годовщиной образования государства Израиль, сообщил сайт Кремля. Обе стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных отношений и поддержании контактов между руководством. Также была затронута и тема Второй мировой войны.

«В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, который отмечается и в России, и в Израиле 9 мая, Владимир Путин и Нафтали Беннет подчеркнули особое значение этой даты для народов обеих стран, бережно хранящих историческую правду о событиях тех лет и чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста», — говорится в сообщении пресс-службы президента России.

См.подробнее…