Родители учеников престижной средней школы в Великобритании выразили возмущение нацистским приветствием во время школьного спектакля

Родители учеников престижной средней школы в Великобритании выразили возмущение после того, как на этой неделе появились фотографии, на которых ученики отдают нацистское приветствие «зиг хайль» актеру, изображавшему Адольфа Гитлера.

Спектакль состоялся за несколько часов до начала Йом-Кипура в сентябре, сообщает британская пресса. Инцидент произошел в школе «Миллфилд» в графстве Сомерсет в Великобритании. Школа взимает плату за обучение в размере 14610 фунтов стерлингов (17800 долларов) за семестр и считается одной из самых престижных в стране. Школьники салютовали во время спектакля «Адольф» о нацистском диктаторе актера Пипа Аттона. Аттон был одет как Гитлер, с усиками, коричневой униформой и красной повязкой со свастикой. Согласно сайту Аттона, это образовательный спектакль о нацизме, который был показан в 25 странах. «Выглядя до неловкости похожим на фюрера, Пип отправляет свою аудиторию в путешествие внутрь себя, сталкивая их с их собственной нетерпимостью», — говорится на сайте.

В вышедшем 15 декабря интервью в «Jewish Chronicle» Аттон рассказал, что он «манипулировал» школьниками, чтобы они приветствовали его персонажа и нацистский флаг. «Я сказал им, что мы должны поблагодарить техников», — отметил он. «Я сказал, что хочу, чтобы они продемонстрировали особую благодарность, подняв правую руку в воздух, а затем опустив ее, чтобы хлопнуть по колену». «Цель состояла в том, чтобы показать, как можно манипулировать людьми и насколько это легко. Поверьте, меня шокирует то, что это происходит», — заявил он. «Они поняли, что это была своего рода шутка, потому что они смеялись над этим». «Я никоим образом не пытался прославить это ужасное, ужасное приветствие», — заметил он в интервью «Jewish Chronicle».

В статье говорится, что несколько учеников пожаловались преподавателям после представления, и учителя сказали им удалить фотографии с представления со своих телефонов. Отец ученика-еврея заявил, что родители были в ужасе и что школьники заранее не знали о содержании пьесы. «Меня тошнит от этого», — заметил он «Jewish Chronicle». «Было бы нецелесообразно давать «зеленый свет» такого рода спектаклям для школьников в любое время, и уж тем более накануне Йом-Кипура». «Единственной заботой школы, казалось, был надвигающийся скандал, поэтому она попыталась уничтожить улики. Я абсолютно потрясен», — заявил другой родитель.

Директор школы Гэвин Хорган заявил на этой неделе, что учеников не следовало заставлять «разыгрывать такие действия по ролям». «Нам не следовало ставить эту пьесу. Мы сожалеем о причиненном вреде и изменили наш подход к проверке выступлений, чтобы это больше никогда не повторилось», — заметил он. Аттон заявил, что перенес бы дату, если бы знал, что это канун Йом-Кипура. «Мне нравится думать, что я чувствительный товарищ. Возможно, школа должна была быть более чуткой и найти другую дату», — заметил он.

Источник.