Семинары в Свердловской области

31 января и 1 февраля 2024 г. в рамках «Недели памяти» в Свердловской области состоялись два образовательных семинара, в которых приняла участие доцент РГГУ, руководитель образовательных программ Центра «Холокост» С.А. Тиханкина.  

В своих лекциях Светлана Анатольевна сделала анализ новых школьных учебников истории на предмет отражения в них темы Холокоста, дала методические рекомендации по работе с темой на уроках истории, обществознания, классных часах, внеурочной деятельности.

Особое внимание уделила нравственному потенциалу темы Холокоста в работе классного руководителя и советников по воспитанию. Участники семинара вместе со Светланой Анатольевной размышляли над проблемой выбора, общечеловеческих ценностях, мотивах поведения человека в условиях несвободы и дискриминации.   

Всего участниками семинаров стали более 100 педагогов Белоярского городского округа и г. Нижний Тагил.

Инициаторы и организаторы семинаров: Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Правительства Свердловской области, Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора», Клуб ЮНЕСКО «Уникум», Управление образования Белоярского ГО, МАОШ «Кочневская средняя общеобразовательная школа №16», Департамент образования Нижнего Тагила, Городской дворец детского и юношеского творчества г.Нижний Тагил.

Педагоги и советники по воспитанию Белоярского ГО познакомились с содержанием выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», экскурсию по которой провели старшеклассники. Участникам семинара в г. Нижний Тагил была представлена выставка «Звезды без неба» о судьбах детей в Холокосте.

См.видеосюжет с 3.16 минуты.

См.отзыв о семинаре (в формате Word).

См.отзыв о семинаре (пдф-файл).