Памяти З.Г.Аграната (1937-2023 гг.)

После тяжёлой болезни скончался бывший председатель еврейской общины г.Смоленска, главный редактор газеты «Яхад» — Зиновий Григорьевич Агранат, активно сотрудничавший с Центром «Холокост». Фронтовые письма, которые передавал Зиновий Григорьевич в Центр «Холокост», включены в ряд сборников «Сохрани мои письма». См.подробнее.

Зиновий Григорьевич Агранат родился 30 ноября 1937-го года в поселке Монастырщина Смоленской области. Отец –Агранат Григорий Минаевич-был родом из деревни Дудино, в полтора километра от Монастырщины. До войны, говоря современном языком,  работал извозчиком. Возил товар из Смоленска и Починка. В 1941 он ушел на фронт , а в 1943 пропал без вести. Мама – Доба  Моисеевна Шкляр —  родом из Шумяческого района. Выйдя  замуж, она уехала с мужем в Монастырщину. Была просто домохозяйкой, воспитывающей своих детей.

В  начале июля 1941 года семья Агранат – Дора Моисеевна, три старших сестры Фрида, Евдокия, Мария и маленький Зиновий  успели до прихода немцев эвакуироваться в Свердловскую область. Ехали в товарном вагоне, несколько  раз попадали под бомбежки с самолетов. После освобождения Монастырщины тут же вернулись домой. Там ходил в школу , оттуда ушел в армию, а потом переехал в Смоленск. Здесь учился  в филиале Московского энергоинститута, затем работал на руководящих должностях на предприятиях  города. С 1997-го года он был главным редактором газеты Яхад, освещающей еврейские традиции, культуру и праздники. Позже, Зиновия  Григорьевича избрали председателем Смоленской религиозной общины. Прибывший в 2002 году посланник Любавического ребе, раввин Леви Мондштайн всегда  с теплотой и любовью относился к нему, к его отношению к работе.

От имени нашей организации приносим близким Зиновия Григорьевича самые глубокие соболезнования.