В МОЛДАВИИ СОБЫТИЯ «ХРУСТАЛЬНОЙ НОЧИ» ОСВЕТИТ АГУДАТ ИЗРАЭЛЬ

Хрустальная ночь, или Ночь разбитых витрин — еврейский погром по всей нацистской Германии, в части Австрии и в Судетской области, прошедший 9-10 ноября 1938 года. В результате нападений несколько сотен евреев было убито и ранено, более 30000 арестовано и отправлено в концлагеря, более 7000 зданий, принадлежавших евреям, разрушено, около 270 синагог сожжено и разграблено.

После Хрустальной ночи последовало дальнейшее преследование евреев, и она рассматривается историками как часть расовой политики нацистской Германии и знаменует собой начало окончательного решения еврейского вопроса и Холокоста. В настоящее время дата отмечается как Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

По этому случаю, в Молдавии, 9 ноября 2022, в 15:00, в Театральном зале Агентства межэтнических отношений на 1-м этаже пройдет мероприятие, посвященное началу бесчеловечных действий по отношению к евреям по всему миру, а организатором мероприятия выступил Республиканский центр организации «Агудат Исраэль».

Партнеры мероприятия– Агентство межэтнических отношений РМ, посольства Швеции и Германии в РМ, представительство Натив (Израиль) в Украине и Молдавии.

Аудитория: Старшие классы и учителя лицеев и школ Кишинева (100-120 чел.)

 

Цели и задачи:

 

· Ознакомление представителей молодого поколения с историческими событиями Хрустальной ночи и оригинальной выставкой «Раввины Европы в годы Холокоста»

· Воспитание толерантности, взаимоуважения, нетерпимости к идеологии нацизма, расовым и национальным предрассудкам, в частности антисемитизму

 

Формат и программа:

 

15:00 — Приветственное слово:

Елена Ковалева, Директор Агудат Исраэль в Молдове,

Дмитрий Моруз, Директор Агентства межэтнических отношений РМ,

Катарина Фрид, посол Швеции в РМ,

Марина Ануков, глава представительства Натив в Молдове

15:30 – «История и значение событий Хрустальной ночи», д-р наук, старший научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук РМ, глава научно-просветительского центра «Магид» Ирина Шихова

16:15 — Презентация выставки «Раввины Европы в годы Холокоста», д-р Евгений Брик, директор Института иудаики РМ

Источник.