Спектакль в Оренбурге

28 марта 2023 г. Театр гимназического творчества МОАУ «Гимназия №3» г.Оренбурга представил спектакль «Учитель! Перед именем твоим…» (автор сценария и режиссёр учитель истории и обществознания, советник директора по воспитанию Т.А.Каратаева).

Постановка была посвящена проведению Года педагога и наставника в России. Школьниками были воплощены образы выдающихся учителей разных эпох – от древности  и средневековья до современности – Я.А.Коменского, М.В.Ломоносова, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других.

Одной из самых трогательных сцен, затронувшей тему Холокоста в годы Второй мировой войны, стала история известного польского педагога и общественного деятеля – Януша Корчака. Юные актёры выступили в роли его воспитанников, отправившихся вместе с наставником в газовую камеру в Треблинке в августе 1942 г. Им удалось показать силу духа главного героя, человечность которого не знала границ. От его лица были прочитаны стихи:

Поистине не каждый может

Заняться воспитанием детей,

Ведь в них увидеть нужно тоже

Хоть маленьких, но всё-таки людей!

«Ребёнок – это Бог», — этой истины должен придерживать каждый педагог, чтобы всегда оставаться человеком, как показал пример Я.Корчака. Сцена о нём завершился просмотром фрагмента из фильма «Храброе сердце Ирены Сендлер» (2009, реж. Д.Кент).

Фото, текст: педагог Татьяна Каратаева.