«Справедливый и заслуженный приговор»: как казнили главных нацистских преступников гитлеровской Германии

Два советских солдата охраняют вход во Дворец правосудия в Нюрнберге во время слушаний по Нюрнбергскому процессу в Международном военном трибунале против главных военных преступников Второй мировой войны. globallookpress.com © Yevgeny Khaldei /Agentur Voller Ernst

75 лет назад по приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге были казнены десять высокопоставленных нацистов, осуждённых за военные преступления, а также за преступления против мира и человечности. Историки называют смертный приговор гитлеровским бонзам справедливым и заслуженным, а сам Нюрнбергский процесс — важным шагом к предотвращению новых глобальных войн и актов геноцида.

Нюрнбергский процесс.

Во время Второй мировой войны человечество столкнулось с беспрецедентными по масштабам военными преступлениями и преступлениями против человечности. Нацисты ставили перед собой цель уничтожить или превратить в рабов целые народы. Поэтому после завершения войны возникла необходимость в проведении специального международного судебного процесса, который дал бы оценку этим преступлениям и наказал виновных.

Далее…