Стажировка преподавателей вузов и сотрудников институтов повышения квалификации в Яд ва-Шем

Израиль. 2008, июль.

Организатор недавно завершившейся поездки группы российских педагогов в иерусалимский музей Катастрофы «Яд ва-Шем», сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман,  рассказал о поездке корреспонденту Агентства еврейских новостей С. Чарному:

— Это была первая подобная поездка, когда всю группу из 16 педагогов, составляли преподаватели вузов и сотрудники Институтов повышения квалификации. До этого (мы проводим подобные поездки с 2001 года) мы обычно составляли наши группы из школьных преподавателей. Группа приняла участие в проходившей в эти дни VI конференции по преподаванию Холокоста. Надо отметить, что несомненной удачей организаторов этой конференции стало проведение ее секций по региональному принципу, в результате чего наши преподаватели смогли обменяться опытом (в том числе и во время кулуарных бесед) с коллегами с Украины и стран Балтии.

В рамках поездки четверо участников группы провели свои презентации. Интересно, что речь шла о провинциальных университетах и эти презентации показали с какими сложностями из-за ограниченности базы источников сталкиваются преподаватели в провинции, желающие преподавать тему Холокоста. Это послужило отправной точкой для дискуссии о необходимости модернизации образовательных ресурсов «Яд ва-Шем», создании электронных курсов лекций.

— Поездка ограничилась участием в конференции и работой в «Яд ва-Шем»?

— Не совсем так. Я хотел бы рассказать о двух интересных встречах, которые у нас были. 15 июля мы встретились с писателем и поэтом Авраамом Суцкевером, чьи воспоминания о Виленском гетто в этом году были впервые изданы на русском языке в серии «Российская библиотека Холокоста». Состоялся очень интересный разговор. Он рассказывал о себе, интересовался тем, кто в России изучает и преподает тему Холокоста. Нас поразило какое у этого 95-летнего человека крепкое рукопожатие и пронзительный взгляд. Кроме того, мы встретились со скульптором Самуэлем Баком, который упоминается к книге А. Суцкевера (в те годы он был еще маленьким мальчиком, но уже рисовал и лепил). Мы рассказали ему о том, что его рисунки присутствуют в данной книге, и он очень заинтересовался этим.

— Можете ли Вы кратко подвести итоги поездки?

— Да, если говорить очень коротко, то она была очень продуктивной, настрой у большинства участников был сугубо положительным, а их уровень – достаточно высоким. Очень высоко хотелось бы оценить участие членов группы в дискуссиях с сотрудниками «Яд ва-Шем» и участниками конференции.

Семен Чарный

Полный текст