Стивен Спилберг выступил на мероприятии в честь 30-летия со дня создания Фонда Холокоста

Известный голливудский режиссер Стивен Спилберг впервые после трагедии 7 октября прокомментировал резкий скачок антиизраильских и антисемитских настроений в мире.

«Те, кто не помнит событий прошлого, могут получить о них тревожное напоминание», — предупредил американский режиссер еврейского происхождения, выступая на церемонии в честь 30-летия со дня создания Фонда Холокоста.

Тема Холокоста занимает в творчестве Спилберга особое место. В 1993 году он снял фильм «Список Шиндлера», за который получил премии «Оскар» и «Золотой глобус». На средства, вырученные за картину, Спилберг основал Фонд видеосвидетельств переживших Холокост. Целью фонда является создание видеоархива свидетельств людей, переживших Катастрофу.

«Я все больше обеспокоен тем, что история может повториться, что нам вновь придется бороться за свое право быть евреями», — сказал Спилберг.

Фонд Холокоста, утверждал Спилберг в своем выступлении, сегодня более важен, чем это было в 1994 году. «Он важен из-за ужасных событий 7 октября — для того, чтобы остановить политическое насилие, происходящее из-за дезинформации, теорий заговора и невежества. Он важен для остановки волны антисемитизма и ненависти любого сорта, важен для душевного здоровья нашей демократии, равно как и для будущего демократии во всех странах свободного мира», — сказал он.

Фонд видеосвидетельств переживших Холокост, созданный Спилбергом в 1994 году, записал за годы работы более 56 тысяч воспоминаний переживших Катастрофу.

См.первоисточник.