Съезд потомков Праведников народов мира

Групповое фото делегатов Съезда потомков Праведников народов мира

25-26 сентября 2021 года в городе Днепр в самом большом в мире еврейском центре «Менора» впервые в Украине состоялся Съезд потомков Праведников народов мира. 

«Праведник народов мира» — это почетное звание, присуждаемое с 1963 года Мемориалом Яд ва-Шем (Иерусалим) от имени Государства Израиль тем неевреям, которые в годы Холокоста рисковали собственной жизнью и жизнью своих родных для спасения евреев. Термин происходит от понятия из еврейской традиции, которым в иудаизме обозначают неевреев, придерживающихся основных законов, возложенных на человечество («7 Законов сыновей Ноя»).

В мероприятии приняли участие 29 семей из 11 областей Украины: приехали потомки Праведников из Киевской, Житомирской, Ивано-Франковской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Харьковской, Винницкой, Кировоградской, Черкасской и Днепропетровской областей. Всего в Съезде приняли участие более 50 потомков Праведников.

В первый, ознакомительный день съезда, 25 сентября, гости посетили с автобусной экскурсией город Днепр, после чего состоялся ужин-знакомство, где каждому делегату была предоставлена возможность рассказать историю своей семьи, которая передаётся из поколения в поколение.

Больше фотографий и информации….