«Ты никогда не узнаешь, как умерла твоя мать…» Фильм десятиклассника награждён дипломом

Короткометражный фильм «Ты никогда не узнаешь, как умерла твоя мать…» десятиклассника Дмитрия Антохина, активиста музея «Зеркало истории» Лицея № 18 города Орла, удостоен Диплома I степени на международном интернет-конкурсе «Страница семейной славы».

Фильм был создан в рамках двухнедельной творческой лаборатории международного проекта «Холокост в истории семьи», организованного некоммерческой ассоциацией Kultur- und Bildungsprojekte e.V. (KuBiPro) (Берлин) и социально-информационным учреждением «Мастерская предпринимательских навыков и эффективных практик устойчивого регионального развития» (Минск) — в сотрудничестве с благотворительным фондом «Кислев», центром толерантности «Толеремо» и другими партнёрами из Беларуси, Польши и России.

В фильме автор рассказывает о трагедии Холокоста в истории орловской семьи Левиных-Шарлот, о материнской любви Веры Левиной, оставшейся в оккупации, к её сыну Владимиру Шарлоту, уехавшему с бабушкой в эвакуацию. Находясь в оккупированном Орле, Вера Левина написала сыну два письма, которые передала на сохранение своей подруге. Сын прочитал эти письма, вернувшись в Орёл в 1944 году, когда мамы уже не было в живых. Недавно Владимир Шарлот опубликовал книгу, посвящённую своей матери и её письмам-завещаниям.