Университет Абердина отверг определение антисемитизма IHRA из-за проблем со свободой слова

Университет Абердина отверг определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA).

После двухлетних консультаций учреждение официально приняло вместо рекомендаций IHRA Иерусалимскую декларацию об антисемитизме (JDA). Пресс-секретарь «Кампании против антисемитизма» заявил, что университет занял «скандальную позицию», отвергнув определение IHRA. Шотландский совет еврейских общин заявил, что определение IHRA подчеркивает, что критика Израиля, подобная той, что направлена ​​против любой другой страны, не может рассматриваться как антисемитская.

Противники определения IHRA говорят, что оно поощряет удушение свободы слова, смешивая критику государства Израиль с антисемитизмом. По сообщению шотландского медиа-кооператива «The Ferret», абердинская Группа по разработки определений о расе объявила о планах принять определение IHRA в мае 2021 года. В сентябре 2021 года на заседании сената университета была выражена обеспокоенность тем, что рекомендации IHRA «слишком сильно нарушают научную свободу и работу ученых». Группа заявила: «Было отмечено, что 100 британских университетов приняли это определение. Однако было также отмечено, что недавно имели место громкие дела, в результате которых ученые потеряли свои рабочие места, что побудило группу обсудить, стало ли определение «оружием» в этом секторе», что привело к принятию определения JDA вместо IHRA. Группа заявила, что JDA предлагает «более справедливое и четкое определение и набор руководящих принципов».

Определение IHRA было разработано, чтобы побудить такие учреждения, как университеты, принять их. В Великобритании оно не имеет обязательной юридической силы. В определении указывается, что ненависть к евреям может проявляться в «нападках на государство Израиль, воспринимаемое как еврейское сообщество». Заведующий кафедрой антропологии Севера в Абердинском университете профессор Дэвид Андерсон заявил, что приветствует решение отклонить определение IHRA и заявил, что «таким определениям не место в университете. Они душат творчество и дебаты».

Шотландский совет еврейских общин отметил в своем заявлении: «Если бы критики определения IHRA (первоначально разработанного Центром мониторинга расизма и ксенофобии ЕС) взяли на себя труд прочитать его, они бы увидели, что это далеко не «определение антисемитизма как любой критики государства Израиль». Они написали, что определение IHRA «явно говорит об обратном – второй абзац начинается со слов «критика Израиля, подобная той, что направлена ​​​​против любой другой страны, не может рассматриваться как антисемитская»».

Пресс-секретарь Абердинского университета заявил, что JDA может помочь ему «выявлять, устранять и повышать осведомленность об антисемитизме и его проявлениях». Он заметил, что университет работал «с Еврейским обществом Абердинского университета и Палестинским обществом, университетским сенатом и другими сотрудниками, и студентами», и что было согласовано, что университет должен принять определение антисемитизма для поддержки своей еврейской общины, но что следует рассмотреть более широкие варианты, чем определение IHRA. «Дальнейшие консультации показали, что определение JDA было предпочтительным вариантом, отметив, что оно предлагает четкое и справедливое определение, которое защищает критические открытые дебаты», — продолжил он.

IHRA возник из международной группы, созданной в 1998 году Швецией, Великобританией и США для увековечивания памяти и просвещения в связи с Холокостом. В настоящее время членами альянса являются 29 европейских стран, а также Израиль, США, Аргентина и Канада. Правительства Великобритании и Шотландии приняли определение антисемитизма IHRA. Его одобрили или приняли еще 39 стран, а также различные еврейские и нееврейские организации. «The Ferret» сообщает, что шесть высших учебных заведений, в том числе в Эдинбурге и Глазго, приняли определение IHRA, в то время как семь других университетов рассматривают возможность его принятия.

Источник.