УЧИТЕЛЬ ЕМАНЖЕЛИНСКОЙ ШКОЛЫ (ЧЕЛЯБ.ОБЛ.) ВЫСТУПИЛА В МОСКВЕ

Учитель истории и обществознания Оксана Викторовна Зазуляк (Еманжелинская школа №16, Челябинская обл.)

В столице с 21 по 23 ноября прошли мероприятия в рамках конференции «Защитим будущее» по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму.

Мероприятия впервые прошли в комбинированном формате – очно и онлайн. На конференции соблюдали санитарно-эпидемические нормы, в частности, участники прошли экспресс-тестирование на сovid-19. Конференцию организовал Российский еврейский конгресс при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Москвы, Центра «Холокост».

На конференции выступили спикеры и эксперты из Израиля, Бразилии, США, Германии, Австрии, Македонии…

Учитель истории и обществознания Оксана Викторовна Зазуляк (Еманжелинская школа №16, Челябинская обл.) регулярно и плодотворно сотрудничающая с НПЦ «Холокост», уже несколько лет занимается изучением темы Холокоста. Она неоднократно делилась опытом работы с коллегами, школьниками, студентами техникума, принимала участие в семинарах на эту тему, а ее воспитанники – в конкурсах от регионального до международного уровня, которые проводились НПЦ «Холокост».

О.В. Зазуляк – инициатор проведения в Еманжелинском районе молодежного гражданского форума. Преподаватель школьных дисциплин ведет активную общественную и просветительскую работу в том числе и как депутат Собрания депутатов Еманжелинского района.

На своей странице в соцсети ВКонтакте О.В.Зазуляк поделилась впечатлениями и эмоциями, когда началась конференция «Защитим будущее»: «Я впервые на конференции такого уровня. Мне интересно все! Выступления высокопоставленных гостей разных государств, наших соотечественников. Здесь политики, священнослужители, педагоги, журналисты, все те, кто заинтересован в профилактике антисемитизма и ксенофобии. Впереди работа секций. Уверена, будет интересно и полезно».

В Москве ей предстояло выступить на образовательном семинаре в рамках третьей Московской международной конференции «Защитим будущее» и поделиться опытом многолетней работы дискуссионного клуба старшеклассников «Гражданский форум». О.В. Зазуляк возвращается домой с новыми планами и идеями.

Источник.