Ушёл из жизни Давид Душман

Давид Александрович Душман.

Фехтовальщик, который вырастил немало выдающихся спортсменов, тренер советских олимпийцев. Учиться у него было честью для фехтовальщиков из разных стран. Нынешний президент Международного олимпийского комитета Томас Бах — как раз из «школы Душмана». Тренерство Давид Душман не оставлял, преодолев и 90-летний рубеж.

Танкист. Имея бронь, добровольцем ушёл на войну. Трижды горел в танке: БТ, Т-34, ИС-2. В те моменты, когда в строю не было исправной техники, Давид Душман сражался в качестве миномётчика — и даже в этом непривычном качестве совершал настоящие подвиги. На фронте — с июля 1941 года по конец 1944-го. Первую медаль «За отвагу» получил в первую осень войны — когда ещё мало кого награждали в терпевшей поражения армии. Потом будут орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, вторая медаль «За отвагу» и орден Славы III степени.

Давида Александровича журналисты часто представляли в качестве «освободителя Аушвица». В действительности он был тяжело ранен до освобождения Аушвица, ещё в конце 1944-го. Однако Давид Душман действительно лично освобождал узников одного из многих нацистских лагерей на территории Польши.

Давид Душман был другом Научно-просветительного Центра «Холокост». Его воспоминания — о Великой Отечественной войне и об Олимпиаде в Мюнхене, где почти что на его глазах была расстреляна израильская сборная, — хранятся в видеотеке нашего Центра. В нашей библиотеке — автобиографическая книга Давида Александровича, подаренная и подписанная им лично. 

Давида Александровича не стало 5 июня в возрасте 98 лет. Он жил в том самом Мюнхене и до последних дней сохранял ясный ум, спортивную закалку, отличное чувство юмора. Встречая в Германии ветеранов вермахта, Давид Душман мог сказать им на превосходном немецком: «ваше счастье, что вы мне тогда не попались».

Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным, близким, друзьям.