Ханс Циммер получил «Золотой глобус»

В Голливуде объявлены лауреаты премии «Золотой глобус» – второй по значимости награды в киноиндустрии после «Оскара». Ханс Циммер получил награду за музыку, написанную им к фильму «Дюна».

79-я церемония вручения американской премии «Золотой глобус» состоялась накануне в Лос-Анджелесе. Награждение проходило без зрителей в закрытом режиме. Список победителей опубликован на сайте премии.

Ханс Циммер – один из самых известных, влиятельных и коммерчески успешных кинокомпозиторов XXI века. Человек, оказавший колоссальное влияние на новейшую историю голливудского кино и поп-культуру в целом.

Он родился в еврейской семье в Германии, но еще в детстве переехал в Лондон. Рано потеряв отца и тяжело переживая утрату, Ханс нашел убежище в музыке. В подростковом возрасте Циммер-младший, ранее учившийся в швейцарской школе-интернате Ecole d’Humanité, уехал с матерью из Германии в Лондон. В Великобритании юноша окончил частную школу Hurtwood House, расположенную в графстве Суррей.

Мать музыканта – немецкая еврейка, спасшаяся от Катастрофы бегством в 1939 году в Великобританию.

О еврейских корнях композитор публично сообщил в 52 года во время представления на Берлинском кинофестивале документального фильма о Холокосте «Последние дни», к которому он написал музыку.

Источник «Телеграм-канал J-Life»