«Холокост на Брянщине — Дорогами памяти»

14 сентября 2023 года в «Доме спорта» БГТУ прошла воспитательно-патриотическая лекция «Холокост на Брянщине — Дорогами памяти», приуроченная к празднованию 80-ой годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

Основной лейтмотив мероприятия заключался в том, чтобы рассказать студентам правдивые знания об истории Холокоста на Брянщине, сформировать объективное историческое мышление и культуру памяти обучающихся и педагогических работников БГТУ на примере реальной истории, воспитать у обучающихся студентов БГТУ умения и навыки противостояния к насилию и жестокости, к призывам проявления ксенофобии, к национальной и религиозной нетерпимости, к проявлениям экстремизма.

В ходе лекции студенты БГТУ второго курса факультета информационных технологий (ФИТ) познакомились с архивными документами времен Великой Отечественной войны, увидели различные фотоматериалы и вживую прикоснулись к музейным экспонатам. Студенты также смогли услышать в формате аудио записи голоса свидетелей, переживших трагедию Холокоста.

Лекция была организована совместно с организатором общинных программ ОО БОЕОБЦ «Хэсэд Тиква» («Милосердие») Екатериной Викторовной Деревянко и зав. каф. «ФВиС» доцентом к.п.н. Калениковой Натальей Геннадьевной.

Каф. «ФВиС» поздравляет всех ветеранов Великой Отечественной войны, студентов и коллег БГТУ с праздником. Желаем всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

См.источник -1.

См.источник — 2.