Час памяти жертв концентрационных лагерей

Американский философ Дж.Сантаян написал: «Тот, кто забывает об истории, обречен на ее повторение». Чтобы этого не произошло, необходимо помнить, всё, что пришлось пережить нашей стране, нашему народу.

В список знаменательных дат апреля мировое сообщество занесло День памяти узников концлагерей. Международный День освобождения узников фашизма отмечается 11 апреля потому, что именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда, узнав о подходе союзных войск, успешно осуществили вооруженное восстание, обезоружили и захватили в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны, взяли в свои руки руководство лагерем и только через двое суток дождались прихода американских солдат.

На траурном митинге, посвященном памяти замученных товарищей, 19 апреля 1945 года узники Бухенвальда всех национальностей дали клятву, которая была известна тогда всему миру, но теперь, к сожалению, позабыта: «…мы прекратим борьбу только тогда, когда последний фашистский преступник предстанет перед судом народов. Уничтожение фашизма со всеми его корнями — наша задача».

13 апреля в районной библиотеке имени Владимира Соколова состоялся час памяти жертв концентрационных лагерей.

Нацизм унёс миллионы жизней. Тяжкие испытания, выпавшие на долю взрослых, прошедших застенки концлагерей, не обошли стороной и детей. Присутствующим напомнили о том, что пришлось пережить детям на оккупированной территории. Ведущие рассказали о трагедии в городе Керчь, когда гитлеровцы пригласили учащихся в школу, где угостили кофе и дали им отравленные ядом пирожки. Через 15 минут малыши умерли, а старшеклассников расстреляли недалеко от города. Посмотрели видеоролик, записанный М.Пантюшенко, которая прочитала письмо Кати Сусаниной, девочки, погибшей в день своего 15 – летия, не желающей уезжать в Германию.

Григорий Афанасьевич Бруцкий подростком попал в концлагерь, о том, что ему пришлось пережить, мы узнали, просмотрев отрывок его интервью. Гостем мероприятия стала малолетняя узница концлагеря Г.С.Голубева. Галина Степановна поделилась своими воспоминаниями. Рассказала, как её вместе с родными везли в Германию, как попали под бомбёжку, как оказались в лагере, и как их выбрала фрау для работы в её имении.

Участники театральной студии «Маска» средней школы № 2 показали сценку «Один день из жизни детей в концлагере». Председатель Общественного совета Лихославльского муниципального округа Н.Н.Мармылёв, обращаясь к учащимся, напомнил, как важно знать историю своей страны, чтобы не допустить переписывания истории, чтобы дать отпор тем, кто это пытается это делать.

Председатель Лихославльской организации Союза «Чернобыль» С.С.Иванов рассказал о малоизвестных историях из жизни узников концлагеря Бухенвальд.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них около 5 миллионов — граждане Советского Союза. Минутой молчания почтили память замученных в лагерях.

Текст и фото прислала Светлана Зверева, учитель истории в школе №2, руководитель т/с «Маска» (г.Лихославль, Тверская обл.).