Член Кнессета сравнил карантин с Холокостом

Гади Еваркан צילום: ערוץ 7

Депутата Кнессета Гади Еваркана вынудили покинуть заседание парламентского комитета по законодательству после того, как он сравнил карантинные меры с Холокостом.

Выступая, депутат заявил, что введение «зеленого паспорта» лишает нормальной жизни 5 млн израильтян, у которых его нет, и что Израилю «только не хватает концлагерей», как в Австрии. Глава комитета Гилад Карив назвал заявления Еваркана «позорными» и потребовал от него покинуть заседание. Слова парламентария осудили глава Минздрава Ницан Хоровиц, глава мемориального центра Холокоста Дани Даян и другие общественные и политические деятели.

Позже депутат заявил телеканалу Кнессета, что в Израиле пытаются сделать то же самое, что и в Австрии, где, по его словам, невакцинированных «забирают из их домов» и «помещают в концлагеря». Как указывает The Times of Israel, Еваркан не первый раз выступает против проводимой властями Израиля политики борьбы с коронавирусом и вакцинации от коронавируса. Ранее он в знак протеста против «угнетения непривитых» отказывался делать вторую прививку от коронавируса.

Гади Еваркан – выходец из эфиопской еврейской общины, члены партии «Кахоль-Лаван» с 2019 года, в 2020-м перешедший в «Ликуд».

Источник.