Шольц выразил возмущение заявлением Аббаса о том, что Израиль совершил «50 холокостов»

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил возмущение заявлением президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса о том, что Израиль совершил «50 холокостов» утром 17 августа, на следующий день после того, как он молча стоял во время выступления Аббаса.

«Я испытываю отвращение к возмутительным высказываниям палестинского президента Махмуда Аббаса», — написал Шольц в своем твиттер-аккаунте. «Для нас, немцев, в частности, любая релятивизация уникальности Холокоста недопустима и неприемлема. Я осуждаю любые попытки отрицать преступления Холокоста». Когда журналист спросил Аббаса будет ли он извиниться за убийство 11 израильских спортсменов палестинскими террористами во время Мюнхенской Олимпиады 1972 года, Аббас ответил: «Если вы хотите вернуться к прошлому, вперед. У меня есть 50 убийств, совершенных Израилем… 50 убийств, 50 убийств… 50 холокостов».

Видеоролик с пресс-конференции показывает, как Шольц поморщился, но не ответил на эти слова. Однако Шольц отверг использование Аббасом слова «апартеид» для описания отношений между Израилем и палестинцами. «Естественно, у нас разные оценки в отношении израильской политики, и я хочу здесь прямо сказать, что не поддерживаю использование слова «апартеид» и не думаю, что оно правильно описывает ситуацию», — заметил Шольц. Позже 16 августа Шольц сделал комментарии, похожие на его твит, немецкой газете «Bild».

Реакция Израиля

Премьер-министр Яир Лапид осудил обвинение Аббаса как «не только моральный позор, но и чудовищную ложь». «Шесть миллионов евреев были убиты во время Холокоста, в том числе полтора миллиона еврейских детей. История никогда не простит его», — заявил Лапид. Министр обороны Бени Ганц назвал высказывания Аббаса «презренными и лживыми, а также попыткой исказить и переписать историю». «Неудачное и необоснованное сравнение между Холокостом, который был осуществлен немцами и их пособниками в попытке истребить еврейский народ, и ЦАХАЛом, который защищает Израиль на его земле и граждан Израиля, и его суверенитет от жестокого терроризма — это отрицание Холокоста», — написал Ганц в своем твиттер-аккаунте. Лапид и Ганц — сыновья переживших Холокост.

Министр финансов Авигдор Либерман заявил, что правительство должно изменить свою политику более тесного взаимодействия с Аббасом. «Я призываю премьер-министра и министра обороны прекратить его узаконивать, встречаться с ним и разговаривать с ним», — заметил он. «Нет причин суетиться из-за его угроз остановить координацию в сфере безопасности… Если этот человек сегодня жив и не убит конкурирующими террористическими организациями, то это только благодаря координации безопасности между палестинцами и Израилем». Либерман также отметил, что Аббас защитил докторскую диссертацию в Университете Патриса Лумумбы в Советском Союзе, исказив Холокост, заявив, что сионисты из подмандатной Палестины сотрудничали с нацистами.

Министр внутренних дел Айелет Шакед в своем твиттер-аккаунте раскритиковала Ганца за его встречу с Аббасом, который «воюет с солдатами ЦАХАЛа в Гааге и отрицает Холокост в Германии». «Мы не должны легитимизировать его и уж тем более не приглашать его на Рош-а-Аин», — написала она, имея в виду город, где проживает Ганц, где министр обороны провел встречу с президентом ПА. Заместитель премьер-министра Нафтали Беннет заявил, что не согласен встречаться с Аббасом или вести с ним переговоры, даже под давлением, потому что он не является партнером. Он «отрицатель Холокоста, который преследует израильских солдат в МУС и платит зарплату террористам».

Председатель Яд Вашем Дани Даян заявил, что пренебрежительные комментарии Аббаса о «50 холокостах» «бесстыдно низкие». Специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Дебора Липштадт назвала заявление Аббаса «неприемлемым». «Искажение Холокоста может иметь опасные последствия и разжигать антисемитизм», — написала она в своем твиттер-аккаунте.

Источник.