«Яд ва-Шем»: ревизионизм Холокоста в Литве и рост антисемитизм вызывают тревогу…

Израиль. «Яд ва-Шем» выразил беспокойство по поводу роста антисемитизма в Литве и  тенденциозного освещения, а точнее, ревизионизма событий истории Катастрофы на ее территории в годы Второй мировой войны. Письмо на имя  главы премьер-министра Литовской Республики Гедиминаса Киркиласа, отправленное главой совета директоров «Яд ва-Шем» Авнером Шалевом, содержит призыв – немедленно вмешаться, исправить ситуацию и тем самым сохранить доброе имя своей страны.     Вот уже почти год, как власти Литвы  преследуют еврейских партизан Второй мировой войны, сражавшихся с нацистами и их приспешниками на ее территории. Среди преследуемых(о чем уже не раз писала израильская русскоязычная пресса) и бывший директор «Яд ва-Шем», известный историк Холокоста д-р Ицхак Арад.

 Несмотря на неоднократные протесты «Яд ва-Шем» и других еврейских и израильских структур, преследование еврейских партизан в Литве продолжается, и оно сопровождается антисемитскими инцидентами. Буквально на-днях на стенах зданий еврейских организаций Вильнюса появились нарисованные аэрозолью свастики и антисемитские надписи.

В письме Авнер Шалев написал литовскому премьер-министру, что с горечью вынужден констатировать, что «до сегодняшнего дня протесты общественности не возымели должного воздействия на действия Литвы». Ревизионизм в исследованиях истории еврейских партизан, говорится далее, фактически набирает силу в Литве. «В свете этой серьезной проблемы «Яд ва-Шем» призывает Вас вмешаться непосредственно и восстановить честь Литвы как просвещенной и демократической нации, прекратив исследования дезинформирмирующего характера. Только так, открыто соприкоснувшись с полной и сложной правдой о прошлом, ваша нация будет преуспевать в построении для себя безопасного и устойчивого будущегое, – говорится в письме.

 «Яд ва-Шем» верит, что ключевой способ борьбы с тенденциями ревизионизма Холокоста — через образование, обеспечение всесторонней достоверной информации для всех желающих, — говорится далее в письме., Здесь, в «Яд ва-Шем», продолжат принимать педагогов из Литвы и преподавать им историю Холокоста, таким образом, выполняя наше основное обязательство — сказать правду. «Мы продолжим поддерживать замечательные попытки этих преподавателей, направленные на усиление истинной демократии в вашей стране и надеемся, что они останутся устойчивыми в сгущающейся атмосфере запретов, которая ими ощущается сегодня».

Параллельно с обращением к премьер-министру Г. Киркиласу, А. Шалев также направил письмо председателю международной Исторической Комиссии Литвы Эммануэлю Зингерису (Historical Commission Chair Emanuelis Zingeris), где попросил его как можно быстрее высказать свой протест по поводу сложившейся ситуации.

Напомним, что в сентябре 2007 года «Яд ва-Шем» приостановил свое участие в деятельности данной Исторической Комиссии, а в феврале 2008 года руководитель «Яд ва-Шем» Авнер Шалев представил письмо протеста литовскому министру иностранных дел Петру Вайтеркунасу во время посещения министром мемориального комплекса «Яд ва-Шем».

Перевел и подготовил к печати по материалам пресс-службы «Яд ва-Шем» Григорий Рейхман