«Я стала немного взрослее». Рассказ о конференции школьников ее участницы

19 февраля в школе №9 г.Искитим Новосибирской области состоялась встреча со старшеклассниками победителя конкурса «ХОЛОКОСТ: ПАМЯТЬ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ — 2023» в номинации «Творческие работы», ученицы 11-го класса школы №5 Анастасии Овсянниковой. Десятиклассники попросили поделиться впечатлениями от поездки и рассказать о представленной на конкурс работе.

Творческая работа «Если бы ему позволили жить» объединила в себе истории узника гетто Терезиенштадт 14-летнего Петра Гинца и первого израильского астронавта Илана Рамона, который взял с собой в космос копию рисунка Петра.   Оба они погибли. Первый – в Аушвице. Второй – в 2003-м году при старте американского шаттла «Колумбия».

Эта космическая история получила неожиданное продолжение, когда, услышав новость о катастрофе, один человек в Праге вспомнил, что на его чердаке хранятся тетради с рисунками и детские дневники, предположительно принадлежащие Петру.  Сестра Петра Ева, выжившая в годы Холокоста и проживающая в Израиле, подтвердила подлинность дневника.

Дневник был переведен на четыре языка, в том числе на эсперанто. На встрече со старшеклассниками Анастасия и ее руководитель Елена Меркулова познакомили ребят с этой историей. Более полугода ушло на выполнение основной части работы – перевод книги «Дневник Петра Гинца» на русский язык. Один из экземпляров книги был передан в Центр «Холокост», второй хранится в школе.

Настя поделилась с ребятами своими впечатлениями о днях, проведенных в Москве.  Было непросто работать в таком «активном» режиме, но очень интересно. «Я стала немного взрослее за эти несколько дней», — сказала она.

С момента завершения конференции «Холокост: память и предупреждение» прошел месяц. Скоро будет дан старт очередному этапу конкурса.  Нам кажется, что очень важно рассказывать школьникам о том, насколько это интересно и какие у них есть возможности для того, чтобы принять в следующем году участие в работе очередной московской конференции школьников и студентов.

Елена Меркулова, педагог, г.Искитим

См.также: Газета «Вечерняя Москва» (вечерний выпуск) от 8 февраля 2024 года вышла с большой фотографией Анастасии Овсянниковой, размещенной на целую газетную полосу. 

См.также: Образовательные программы Центра «Холокост».