«Холокост: нет срока давности для преступлений против человечности»

С сентября МОО «Кинор» запустил проект для подростков и молодежи «Холокост: нет срока давности для преступлений против человечности».

В проекте принимают участие три города: Волгоград, Ростов-на-Дону, Самара. В ходе реализации проекта, участники будут изучать Холокост с разных позиций, используя научный подход (факты, данные, исторические события), творческий подход (посещение музеев, просмотр тематических фильмов и анализ книг о Холокосте), эмоциональный подход (личные истории и вовлеченность участников в мероприятия по сохранению памяти о Холокосте).

В октябре во всех городах прошли первые образовательные встречи.

20 октября в Ростове-на-Дону в БФ «Семейный центр» проведено первое мероприятие для молодежной аудитории, на котором были рассмотрены общие понятия (ксенофобия, шовинизм, геноцид и другие) и предпосылки формирования идей, приведших к политике «Окончательного решения еврейского вопроса». К обсуждению участников были представлены вопросы, касательно возникновения идеи антисемитизма (и предшествующей ему юдофобии), а также связанной с этим явлением политики Третьего Рейха в отношении евреев.

29 октября в Самаре мероприятие прошло в историческом парке «Россия моя история». Участниками стали подростки из клубов «Шамаим» и «AJT». Тема встречи — «Еврейский Антифашистский комитет. Самара (Куйбышев) – запасная столица». О деятельности Еврейского Антифашистского комитета, который сыграл огромную роль в продвижении победы в Великой Отечественной Войне, ребятам рассказал доктор исторических наук Глеб Владимирович Алексушин. Ребята просмотрели фильм 1945 года «Непокоренные», в котором снялся член ЕАК Вениамин Львович Зускин, и обсудили свои впечатления с психологом, раббанит Еленой Строгановой. На встрече выступили главный раввин Самары и области (КЕРООР) р. Александр Гольденгерш и заместитель директора дома дружбы народов Петр Валентинович Сучков, которые еще раз подчеркнули значение памяти о Холокосте — страшной трагедия, унесшей жизни 6 млн евреев. Данный Проект в Самаре проходит при поддержке «Забота-Хэсед Эстер» и КЕРООР Самара.

29 октября в Волгоградской еврейской общине спикером первой встречи проекта выступила историк, волонтер НПЦ «Холокост», заместитель директора по ЭКК школы «Ор Авнер» Галина Миндрина. Участники прослушали лекцию о понятии Холокост, узнали события Холокоста в дни Сталинградской битвы и историю мемориализации памяти о жертвах Холокоста от музея «Яд ва Шем» до памятного знака в Сталинграде. Раббанит Яэль Иоффе поддерживала ведущую, дополнив повествование личными историями. Дискуссия: «Дела давно минувших лет! Насколько далек от нас Холокост?» и просмотр фильма «Дьявольская арифметика» не оставили равнодушных.

Для нас очень важна обратная связь наших юных участников:

Виктория Куксова: «Яэль, спасибо за проведённую встречу, сколько боли, грусти, но и надежды. И насколько же это важно в наше непростое время. Очень запомнилась идея: Каждый должен противостоять злу, не давать ему распространиться и не быть равнодушным».

Виктория Сасова: «После такого рассказа о событиях и ужасах Холокоста невозможно остаться равнодушным. Мы должны помнить прошлое, чтобы не повторять ошибки. Я выражаю искреннюю благодарность всем создателям этого проекта, прилагающим усилия, чтобы не дать забыть страшные уроки Холокоста».

Мира Новохатская: «Первая встреча проекта помогла мне прочувствовать и понять трагизм положения еврейского народа во времена Второй мировой войны. До этого дня я не в полной мере осознавала масштаб и ужас этой катастрофы. Это касается каждого человека. Это касается меня. Это невозможно забыть. Я считаю очень важным освещение темы Холокоста. Необходимо сделать все ради предотвращения подобного в будущем и настоящем. Мне так же очень понравился уровень проведения мероприятия. Спасибо ведущим и организаторам этой встречи.

Источник информации.