Третье занятие дистанционных курсов для педагогов РФ

15 февраля 2024 г. состоялось третье занятие курсов повышения квалификации «Нацистский оккупационный режим: преступления против человечности, военные преступления, Холокост», которые проводит МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

Обсуждалась тема: «Окончательное решение еврейского вопроса». Нацистский оккупационный режим и Холокост на территории СССР.  Гетто.

Для подготовки к занятию слушателям было предложено проанализировать материалы онлайн-выставки Дома Ванзейской конференции; прочитать и просмотреть видеоматериалы, документальные фильмы и дневник – свидетельство жизни на оккупированной территории. Занятие было построено на основе анализа изученных материалов, ответов на вопросы и комментариев спикеров: профессора РГГУ, сопредседателя Центра «Холокост» Ильи Александровича Альтмана и доцента РГГУ, руководителя образовательных программ Центра «Холокост» Светланы Анатольевны Тиханкиной.

Вместе со слушателями лекторы обсудили значение Конференции в Ванзее и споры вокруг нее после окончания войны; работу пропагандистской машины нацистской Германии; роль местного населения и пособников в решении еврейского вопроса, главные особенности Холокоста на оккупированной территории СССР.

Слушателям было предложено найти неточности в текстах новых школьных учебников при обсуждении роли гетто в эволюции «окончательного решения еврейского вопроса». Говоря о способах выживания и повседневной жизни в гетто, спикеры обратили внимание на выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», где представлены документы о духовном и физическом сопротивлении в гетто.

См.также: Образовательные программы Центра «Холокост».

См.также: Первое занятие дистанционных курсов для педагогов РФ.

См.также: Второе занятие дистанционных курсов для педагогов РФ.

См.также: Четвертое занятие дистанционных курсов для педагогов РФ.