Вечер «Без срока давности»

В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке имени С. П. Никулина 27 января прошёл вечер «Без срока давности», посвящённый памяти жертв Холокоста. Мероприятие, на котором присутствовали около тридцати восьмиклассников, было проведено в рамках проекта «Холокост: память без забвения».

Вечер начался со знаменитой цитаты пастора Мартина Нимёллера, узника нацистских лагерей:

«Сначала они пришли за евреями. Я молчал — я не был евреем.
Затем они пришли за коммунистами. Я молчал — я не был коммунистом.
Затем они пришли за профсоюзными работниками. Я молчал — я не был профсоюзным работником.
Затем они пришли за мной. Но уже не осталось никого, кто мог бы мне помочь».

Далее говорилось о причинах и начале Холокоста — о потере евреями гражданских прав, о создании гетто и, наконец, о геноциде народа. В рассказе библиотекаря говорилось об опытах, проводившихся над узниками лагерей, было названо число погибших в Аушвице, Майданеке, Треблинке, Дахау и в других нацистских лагерях смерти и концентрационных лагерях.

Школьники узнали, что день освобождения Аушвица по решению ООН отмечается во всём мире как Международный день памяти жертв Холокоста. Зачитывались строки из дневника Анны Франк, погибшей в концлагере Берген-Бельзен, было процитировано высказывание советского журналиста и писателя Ильи Эренбурга, отметившего, что строки дневника этой девочки прозвучали как обвинительный приговор на Нюрнбергском процессе. На вечере вспомнили и известные имена Праведников народов мира — Рауля Валленберга и Оскара Шиндлера, спасших в годы Второй мировой войны тысячи венгерских, чешских и польских евреев. Конечно же, были упомянуты Праведники из Карачаево-Черкесии — Новиковы и Халамлиевы, спасшие во время нацистской оккупации семьи Эль и Гейдман.

Во время мероприятия демонстрировались электронная презентация, фильм Николая Горохова «Малолетние узники войны», звучала музыка Дмитрия Шостаковича и песня Александра Розенбаума «Бабий Яр». В конце вечера школьникам была показана книжно-иллюстративная выставка «Давности не подлежит», на которой была представлена художественная и документально-историческая литература, посвящённая Холокосту.

Текст и фотографии: Лолита Каракетова, библиограф Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки имени С. П. Никулина.

 

О других мероприятиях, проведённых Лолитой Каракетовой:
«Толерантность: путь к диалогу»
Семинар «Праведники народов мира»
 «О тех, кто спас миллионы жизней»