Американский суд отклонил иск наследников арт-дилеров-евреев о реституции нацистских сокровищ на сумму 200 миллионов долларов

Американский суд отклонил иск против немецкого музейного фонда по поводу средневековых сокровищ, который был подан наследниками арт-дилеров-евреев нацистской эпохи, заявив, что у США нет юрисдикции для рассмотрения такого иска.

Фонд, осуществляющий надзор за музеями Берлина, сообщил в заявлении от 30 августа, что суд округа Колумбия на прошлой неделе удовлетворил ходатайство фонда об отклонении иска о реституции 2015 года, который был подан против него, в результате чего дело было прекращено в США в отсутствие апелляции истца. «Вельфеншатц», или «Сокровище Вельфов», которая находится в центре давнего спора о праве собственности, включает в себя серебряные и золотые распятия, алтари, замысловатые изделия из серебра и другие реликвии стоимостью более 200 миллионов евро (около 200 миллионов долларов). Коллекция, которая экспонируется в Берлине с начала 1960-х годов и в настоящее время находится в городском музее Боде, считается крупнейшей коллекцией немецких церковных сокровищ, находящейся в руках государства.

См.далее…