Арон Грюнхут: герой, спасший 1350 евреев

Арон Грюнхут: герой, спасший 1350 евреев

«Люди должны знать, что Арон Грюнхут во время Холокоста не сидел сложа руки и не бездельничал», – гордо сказал в интервью порталу Aish.com из своего дома во Флориде 93-летний сын Грюнхута, Бени.

На протяжении десятилетий это имя было забыто, поскольку Чехия и Словакия после окончания Второй мировой войны объединились вновь, и социалистический строй создавал свою выверенную версию истории. Но в последние годы различные организации напоминают о трудах Арона Грюнхута. В частности, это иерусалимский «Всемирный центр Бней Брит» и «Комитет по признанию героизма еврейских спасателей во время Холокоста», который в 2011 году почтил память 175 таких героев.

В Братиславе в 2014 году начала свой путь инициированная журналистом Мартином Мозером и поддержанная правительством Словакии передвижная выставка «Арон Грюнхут: спаситель евреев и защитник прав человека». Словосочетание «Еврейский спаситель» создано, чтобы показать ту сторону жизни во время Холокоста, которую не часто обсуждают: сопротивление евреев.

И, возможно, одна из наименее освещенных сторон Холокоста — история евреев, спасавших своих братьев. «Еврейские спасители» рисковали жизнью гораздо сильнее», — говорится на сайте «Бней Брит».

Накануне Холокоста, в 1930 году, Братислава имела крупнейшую еврейскую общину в Словакии — около 15 000 человек, 12 процентов населения.

Далее…