Близнецы, пережившие Холокост, отмечают свое 100-летие

Филипп Майзель и его сестра-близнец Белла Хиршорн родились в 1922 году в Вильнюсе и пережили войну в заключении в разных лагерях.

Филипп стал членом партизанской группы «Fareynikte Partizaner Organizatsye». Филипп был хорошим другом Хирша Глика, написавшего поэму «Зог нит кейнмол» («Песня партизан»). В это время немцы напали на СССР, и Филипп оказался в гетто. Белла время от времени бывала там, и он вспоминает ужасные условия, в которых они жили. Когда Филиппа перевезли в Эстонию, ему очень повезло найти друзей, которые нашли ему работу в лагере по ремонту автомобилей для Германии.

Он заявил: «Я вспоминаю условия жизни, концлагеря и удачу, которая привела меня в Австралию. Однажды я шел, когда ко мне подошел мужчина, чтобы задать вопрос. Когда он услышал, как я говорю, он рассказал мне о женщине, которая живет в американской зоне оккупации и говорит так же, как я. Это была Белла, мы воссоединились в декабре 1945 года». Позже Филипп воссоединился со своим братом, который служил во французской армии. Он рассказал Филиппу, что его дядя живет в Австралии. Филипп написал своему дяде, который пригласил его и Беллу приехать в Австралию. Он и Белла начали новую жизнь в Мельбурне.

«Когда я вышел на пенсию, я сдержал обещание, данное во время Холокоста, что, если мы выживем, мы расскажем миру, что сделали немцы. И я сдержал свое обещание. Последние тридцать лет я собирал свидетельства, освещал события и работал над архивными видеоматериалами для Мельбурнского музея Холокоста. Я был отмечен музеем и совсем недавно ушел в отставку с должности директора волонтерского проекта «Свидетельства». «У меня два дня рождения, 31 июля и 14 августа, что указано во всех моих документах, поэтому свое 100-летие я отмечу дважды. У меня был большой праздник с семьей и друзьями, и я с нетерпением жду возможности сделать это снова», — в шутку сказал Филипп.

Белла всегда была очень вовлечена в общественную работу, особенно в WIZO. Ее девиз: «Я просто принимаю то, что приходит. Просто цените то, что у вас есть».

Источник.