Вечер, посвященный 120-летию С.Б.Телингатера

18 мая Заведующий Архивным отделом Центра «Холокост» Л.Тёрушкин принял участие в вечере, посвященном 120-летию Соломона Бенедиктовича Телингатера (1903-1969 гг.), который состоялся в Отделе личных коллекций ГМИИ им.А.С.Пушкина.

С.Б.Телингатер известен, как создатель ряда выразительных шрифтов, мастер коллажа, типограф, рисовальщик, акварелист, живописец. Он родился в Тифлисе. Его отец был театральным художником, что повлияло на становление будущего мастера. На рубеже 1910-1920-х годов С.Б.Телингатер учился и работал в Баку, создавая многочисленные юмористические рисунки для журналов, агитационные плакаты и афиши, а также эскизы театральных декораций и костюмов. В 1920-1921 годах он учился во ВХУТЕМАСе в мастерской В.А.Фаворского. В 1925 году он окончательно переехал в Москву и начал работать техническим редактором издательства «Новая Москва», а с 1927 года стал оформлять книжные обложки.

В начале Великой Отечественной войны Телингатер записался в народное ополчение Москвы, но уже в октябре 1941 г. был направлен в редакцию армейской газеты «За Родину» (с 1944 г. — «За Советскую Родину»). В это время он выполнил множество выразительных портретов красноармейцев, а также активно работал в жанре карикатуры. Вместе с войсками 49-ой армии 2-го Белорусского фронта художник встретил Победу в Германии. 

См.первую ссылку по теме на газету «МК»;

Во второй половине 1940-х годов Телингатер продолжил оформлять обложки книг, сотрудничая с ведущими издательствами – «Детгиз», «Госполитиздат», «Искусство». 

Фронтовые письма С.Б.Телингатера и рисунки опубликованы в сборнике «Сохрани мои письма…. (выпуск 4).

См.вторую ссылку по теме на газету «МК». 

См.третью ссылку по теме на газету «МК».