Штат Флорида отказался от двух новых учебников по истории Холокоста

Департамент образования штата Флорида отклонил два новых учебника, посвященных истории Холокоста, потребовав от издателей третьего учебника изменить фрагмент о еврейской Библии.

Книги были отклонены в рамках исследования новых учебных материалов по общественным наукам. Согласно документам, предоставленным штатом, Департамент образования не утвердил в этом году никаких новых текстов о Холокосте. 

При этом представитель пресс-службы ведомства не смог подтвердить, существуют ли уже используемые старые учебники по Холокосту, которые все еще можно преподавать в штате.

При губернаторе-республиканце Роне ДеСантисе штат предпринял попытку пресечь то, что он называет «пробужденной идеологической обработкой», в основном в отношении расы и пола. Отказ от учебников — последний пример того, как это стремление влияет и на еврейскую тематику. 

Один из отвергнутых в этом году учебников по Холокосту называется «Современные геноциды», а другой представляет собой онлайн-курс под названием «История Холокоста». Оба предназначались для старшеклассников.

«Современные геноциды» были отклонены частично из-за обсуждения «особых тем», запрещенных государством. В список таких тем входят такие термины, как «социальная справедливость» и «критическая расовая теория» — фраза, которая традиционно относится к методу юридического анализа, но которую республиканцы уничижительно используют для обозначения обсуждения системного расизма в Соединенных Штатах. В ведомстве не уточнили, какие запрещенные «специальные темы» включены в книгу, отмечает JTA. 

Обе отвергнутые работы получили низкие оценки от комитета штата по контролю за образованием, который определяет, соответствует ли книга требованиям штата для обучения по ее теме.

Издатель «Истории Холокоста» eDynamic Learning сообщил Еврейскому телеграфному агентству, что подаст апелляцию на отклонение его учебника.

Источник.