В память о жертвах Холокоста: хоккеисты из ЕАО поборолись за призы

В полдень 21 января на биробиджанском стадионе «Дальсельмаш» царило радостное оживление. Несмотря на морозный день (температура воздуха составляла 23 градуса ниже нуля), на открытую ледовую арену пожаловало около 30 юных биробиджанских хоккеистов и разновозрастные болельщики.

Как сообщил руководитель спортивного общества «Маккаби ЕАО» Геннадий Копланов, турнир на призы еврейской общины «Фрейд» посвящен памяти жертв Холокоста, организаторами соревнований выступили спортивное общество «Маккаби ЕАО» и отделение хоккея региональной школы олимпийского резерва.

— Такой турнир в Еврейской автономной области проводится впервые. С соответствующей инициативой выступил председатель Федерации еврейских общин ЕАО Валерий Гуревич. Он полностью взял на себя финансирование этого турнира. В соревнованиях примут участие три детские хоккейные команды Биробиджана, возраст участников — от 11 до 13 лет. Сыграют по круговой системе. Победитель получит кубок и комплект золотых медалей, также получат серебряные и бронзовые медали команды, занявшие второе и третье места, — рассказал Геннадий Копланов.

По его словам, соревнования проводятся в память о жертвах Холокоста. Это трагическая страница в мировой истории, и современное поколение жителей ЕАО не должно забывать минувшие события, одновременно стремясь к спортивному совершенствованию, к здоровому образу жизни.

Источник: Комсомольская правда в Хабаровске