Неделя памяти 2024 — в Смоленской области

1. В Смоленской области   — это «Неделя Памяти 2024».

2. ОТЧЕТ о мероприятиях в Смоленске и Смоленской области о Неделе памяти жертв Холокоста.

  1. 21 января в церкви РЦХВЕ «Новая жизнь» (Смоленск) прошло служение, где присутствовало примерно 150 человек. 45-минутный блок был посвящен Дню памяти жертв Холокоста. Вначале мы показали видео-ролик «Огонек на припечке» – довоенная песенка, которую написал Марк Варшавский о рэбе, который учит малых деточек алфавиту, чтобы они читали Тору. Эта песенка — главный музыкальный символ довоенной местечковой жизни евреев, — мира, где говорили на идиш, который перестал существовать в Холокост. Потом была представлена презентация «Холокост — история расчеловечивания», где через термины «расчеловечивание», «вочеловечивание» мы поговорили о машине смерти, запущенной нацистской Германией, немного об истории церковного антисемитизма и Праведниках народов мира, а также нашей роли современных христиан в сохранении памяти о жертвах Холокоста. Потом два пастора церкви провели молитву, и мы собрали добровольные пожертвования на строительство мемориала в Рудне (Смоленская область).
  1. 24 января — мероприятие в МБОУ СОШ №1 поселка Пригорское для трех параллельных 11 классов. Собралось примерно 100 человек. Здесь также была показана эта довоенная песенка, чтобы создать атмосферу и показать жизнь, о которой наши школьники, возможно, даже не догадывались. А ведь наш регион относился к бывшей Черте оседлости, и таких местечек здесь было много. Далее была показана презентация «Холокост – история расчеловечивания», но уже с другими акцентами, чтобы мотивировать школьников не просто узнавать историю региона, где они живут, но поразмышлять над позициями: «палач, жертва, сторонний наблюдатель», с тем, чтобы в своей жизни делать правильный выбор. Это та школа, с которой мы сотрудничаем уже несколько лет. Ранее, в разные годы, мы привозили сюда три выставки, проводили интерактив. В этот раз мы провели небольшой интерактив, где вместо желтых звезд на карту земного шара разместили желтых бабочек (стихотворение узника гетто Павла Фридмана «Бабочки в гетто не живут») в память об убитых в Холокост детях.

Запланировано еще три мероприятия:

  1. 30 января – в Областной библиотеке им. Твардовского совместно с фондом Мира пройдет часовое мероприятие.
  2. 1 февраля – межрегиональный ЗУМ
  3. 5 февраля (или 19 февраля) – посещение синагоги с учениками 8 классов СОШ №1.
    • Если мы будем встречаться 5 февраля, то в контексте Недели памяти жертв Холокоста поговорим о местах расстрелов в Смоленской области на примере историй евреев и не евреев (Праведники народов мира).
    • Да, это не будет контекст Недели памяти, но мы поговорим о письмах с фронта в преддверие 23 февраля, включим тематику писем евреев из гетто и оккупированных городов. У Галины Цурьевой есть личные письма с войны.

3.  Информация от Юлии Кочкиной (Cмоленск), док.Word.

4. Холокост: история, память, судьбы. Мероприятие в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского.

5. ,,Память о Холокосте необходима,чтобы наши дети никогда не были жертвами,палачами или равнодушными наблюдателями.
30 января 2024 в Смоленской областной библиотеки Твардовского Департамент по взаимодействию с общественными организациями совместно с Еврейской община г.Смоленска провел памятное мероприятие «Холокост- преступление против человечества» которое посвящено Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной армии смерти Аушвиц( Освенцим).
Выступающие рассказали о трагической истории Холокоста,о концлагерях ( гетто) на территории Смоленской области,о судьбах разных людей,о необходимости сохранять память о жертвах войны и подвигах солдат,отдавших свои жизни и чтоб эта трагедия не повторилась.
Мероприятие сопровождалось выставкой рисунков учащихся МБУ ДО » Детская школа искусств им.М.Тенишевой и книжной выставкой .
Среди выступающих …
1.Доцент кафедры теории и методики нач.образования СмолГу,кандидат филологических наук — Кочкина Юлия Леонидовна
2.Региональный представитель НПЦ Холокост на Смоленщине-
Виктория Андрейкина-
Звучала музыка из кинофильма Список Шиндлера.
В завершении мероприятия было исполнено произведение» Бухенвальский Набад.

Собралось около 70 человек. Сообщила Галина Цурьева.

6. 30 января 2024 г. в Смоленской областной библиотеки  имени А.Твардовского Департамент по взаимодействию с общественными организациями совместно с Еврейской общиной Смоленска провели памятное мероприятие «Холокост- преступление против человечества» , посвященное Международному дню Памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной армии смерти Аушвиц (Освенцим).

Около 70 человек приняли участие во встрече. Выступающие рассказали о трагической истории Холокоста, о  гетто на территории Смоленской области,о необходимости сохранять память о жертвах войны и подвигах солдат, отдавших свои жизни. Среди выступающих были-доцент кафедры теории и методики нач.образования Смоленского университета,кандидат филологических наук — Ю.Л.Кочкина,региональный представитель НПЦ «Холокост» в Смоленской области — Виктория Андрейкина.

Звучала музыка из кинофильма «Список Шиндлера» и в завершении, произведение «Бухенвальдский Набат». Мероприятие сопровождалось выставкой рисунков учащихся МБУ ДО «Детская школа искусств им.М.Тенишевой» и книжной выставкой, где были представлены  так же  издания  Российской библиотеки Холокоста.

7. Велиж

📌29 января 2024 года, в Международный день памяти жертв Холокоста глава муниципального образования Г. А.Валикова, Председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, депутат Велижского районного совета Л.А. Качулина, настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, представители Администрации района, учреждений, предприятий, жители города приняли участие в траурном митинге, приуроченному ко Дню памяти жертв Велижского гетто.
📌Выступая перед участниками митинга, Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова напомнила о важности чтить историческое прошлое своей Родины, дабы не допустить повторения трагедии. Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда.
Сегодня мы собрались в этом скорбном месте чтобы почтить память узников еврейского Гетто. Ровно 82 года назад произошла трагедия, в результате которой погибли наши земляки — старики, женщины, дети. Вся вина этих людей была в том, что они родились евреями. По оценкам историков и краеведов, число убитых евреев Велижа составляет более 1600 человек. На сегодняшний день известны имена 1079 человек, которые увековечены на этих плитах.
❗Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.
Память о войне не меркнет. Она живет в каждом доме, передается из поколения в поколение, переходит от сердца к сердцу.
Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.
📌Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к мемориалу «Жертвам фашизма».