Дети Холокоста. Их имена теперь известны

Перевод фрагмента статьи Нины Сигал Children of the Holocaust Who Are Anonymous No More. Публикация целиком — на сайте The New York Times

 

Исследователи, используя редкие кинокадры с железнодорожным транспортом, направляющимся в нацистский лагерь, после улучшения изображения смогли идентифицировать некоторых пассажиров, в том числе и детей…

Они появляются в кадре менее чем на три секунды, детские лица искажаются оконными стёклами. Через несколько мгновений поезд тронется, и они направятся в нацистский лагерь. На протяжении десятилетий эти безымянные дети были среди неизвестных жертв Холокоста, запечатлённых на редких кадрах, на которых видно, как нацисты отправляли людей на cмерть. Кого-то — в цивильных поездах, но большинство — в вагонах для скота.

Кадры являются частью компиляции, известной как Westerbork Film («Вестерборкский фильм»), названной по нацистскому транзитному лагерю, из которого голландские евреи депортировались в концлагеря и лагеря смерти в оккупированной Польше и в Германии. Эти кадры, снятые в 1944 году, использовались в бесчисленных военных документальных фильмах.

Теперь два голландских исследователя, авторы новой книги об этих кадрах, опознали двоих детей за стеклом, а также по крайней мере десятерых других людей, запечатлённых на плёнку. Это даёт более подробный и личный взгляд на жизни, разрушенные Холокостом.

Детьми были 3-летний Марк Деген и его годовалая сестра Стелла Деген. Исследователи полагают, что их двоюродный брат, Маркус Саймон Деген, которому было почти 4 года, также ехал с ними в поезде. Дети были депортированы вместе с родителями 19 мая 1944 года в концлагерь Берген-Бельзен в Германии. Эту сцену запечатлел Вернер Рудольф Бреслауэр, узник немецкого происхождения, еврей, которому было поручено снимать отдельные части лагеря в пропагандистских целях.

Все трое детей переживут войну, даже после того, как у них заберут родителей, — благодаря усилиям другого заключённого, который скрывал их и заботился о них. Двое из них по-прежнему живы.

Марку Дегену исполнилось 80 лет, он живёт в Амстелвине, зелёном пригороде Амстердама. Его сестра, сейчас её зовут Стелла Фертиг, живёт в Квинсе, штат Нью-Йорк. Их двоюродный брат, Маркус Саймон, также пережил войну, но умер в 2006 году.

Исследователи, Керт Броерсма и Джерард Россинг, раскроют личности других людей, опознанных на киноплёнке, в рамках презентации новой книги Kamp Westerbork gefilmd.

Публикация книги совпадает с выпуском недавно отреставрированной, очищенной и оцифрованной версии «Вестерборкского фильма», созданной голландским медиаархивом Sound and Vision. Документальный фильм, который изначально составлял около 80 минут (его легко найти в интернете), теперь длится 2,5 часа, и в нём рассказывается о различных аспектах жизни в транзитном лагере, включая некоторые недавно обнаруженные кадры. Фильм с новыми кадрами также был настроен на правильную скорость воспроизведения, что увеличивает время его просмотра.

До этих недавних исследований были известны имена только двух пассажиров из почти тысячи человек, находившихся на борту транспорта. Одна из них — цыганка Анна-Мария (Сеттела) Штайнбах (1934–1944), чьё испуганное лицо после войны увидели миллионы человек.