О ярости еврейских партизан, сражавшихся с нацистами

В 1944 году молодая партизанка – еврейка Фэй Шульман вышла из леса в свой родной город Ленин в Польше, с заданием сжечь дома, которые нацисты использовали в качестве своих офисов во время войны.

Один из этих домов, как она вскоре обнаружила, был ее собственным. Бродя по дому своего детства, она заметила старую картофелечистку, все еще валявшуюся на полу. Шульман подумала об остальных членах своей семьи, которые к тому времени уже были убиты нацистами, и поняла, что, даже если она сама переживет войну, она никогда больше не сможет жить в этом доме. “Сожгите его”, – сказала она своим товарищам – партизанам. Она сама зажгла спичку. Затем она позировала для фотографии среди пепла.

Новый документальный фильм “Четыре зимы” полон захватывающих рассказов, подобных рассказу Шульман. Автор сценария и режиссер Джулия Минц рассказывает историю нескольких партизан – евреев: женщин и мужчин из гетто, которые избежали нацистских облав и концентрационных лагерей, бежали в леса Восточной Европы и до конца войны совершали партизанские нападения на нацистов и их пособников. Это рассказано в стиле устной истории, когда восемь бывших партизан делятся своими рассказами о выживании в военное время, сопровождаемые некоторыми замечательными архивными снимками партизан в действии (Шульман была фотографом).

Вид этих евреев, сбившихся в кучу в лесу зимой, мужчин и женщин, одинаково вооруженных захваченным у нацистов оружием и накормленных крадеными продуктами, является убедительным возражением против комментария партизана Майкла Столла в начале фильма о том, что “у евреев нет репутации бойцов”.

См.далее…