Израиль осудил установку бюста нацистского коллаборациониста в венгерском парламенте

Посольство Израиля в Будапеште выступило против установки бюста венгерского лидера и нацистского коллаборациониста Миклоша Хорти в парламенте Венгрии на этой неделе.

«Трудно представить, что в современной Венгрии в самом сердце Европы, — говорится в официальном заявлении посольства от 31 августа, — все еще существуют политические круги, занятые прославлением человека, который также несет ответственность за бесчеловечные страдания и смерть сотни тысяч венгерских граждан, в том числе большинства еврейской общины. «Нет места и толерантности к антисемитизму и антисемитским идеям, и точка», — заявили в посольстве.

Ультраправая партия «Ми Хазанк» («Наша Родина») объявила об установке бюста в офисе вице-президента партии Доры Дуро 30 августа, заявив, что они возвращают исторический долг, сообщает венгерский новостной сайт «Telex». Как сообщает «Telex», этот шаг не был согласован со спикером венгерской палаты представителей Ласло Кёвером, и он не разрешил партии использовать официальный конференц-зал, чтобы сделать заявление.

Хорти был фашистским лидером Венгрии, который объединил страну с нацистской Германией против Советского Союза, убив 63000 евреев до нацистской оккупации. Когда стало казаться, что нацисты проиграют, Хорти попытался перейти на сторону союзников, и Германия вторглась в Венгрию, депортировав 437000 венгерских евреев в Аушвиц, где их немедленно умертвили газом. Хорти прямо одобрял некоторые массовые убийства и депортации евреев и другого населения, которые проводились венгерскими военными во время нацистской оккупации.

Депутат от «Ми Хазанк» заявил по венгерскому телевидению, что «благодарные евреи» возложили венок на могилу Хорти и что были «исторические фальсификации» о его наследии. Президент Федерации венгерских еврейских общин Андраш Хейслер заметил в ответ, что «75% венгерских евреев не могут быть благодарны Хорти, потому что они были убиты во время Второй мировой войны и Холокоста». «Самое большое кладбище венгерских евреев находится в Аушвице», — добавил Хейслер. «Сказать, что благодарные евреи возлагают венки на могилу Хорти, я думаю, что это, с одной стороны, неправда, а с другой стороны, это отвратительный цинизм».

Федерация венгерских еврейских общин сообщила в официальном заявлении, что размещение бюста в парламенте было незаконным, и призвала Кёвера убрать его.

Источник.