День солидарности в борьбе с терроризмом прошел в Тверской области

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы России» от 21 июля 2005 года.

Восемнадцать лет назад 3 сентября начался штурм здания школы № 1 города Беслана, которая была захвачена боевиками. В ходе штурма из 1128 заложников погибло 334 человека, среди которых 186 детей, 760 человек были ранены.

Во всех школах нашего района прошли мероприятия, посвящённые памяти жертв террористов. Учителя напомнили учащимся не только о трагедии, которая произошла в маленьком осетинском городке, но и о том, как вести себя в подобной ситуации.

В 10.00 на площади МБУК «ЦК и Д» в Лихославле прошел митинг, в котором приняли участие юнармейцы из МОУ «ЛСОШ № 1» и МОУ «ЛСОШ № 2», а также учащиеся 7 «а», 7 «б» классов средней школы № 2.

Почетный гражданин города Лихославля, председатель Лихославльской районной организации Союз «Чернобыль» Сергей Серафимович Иванов прочитал стихи, посвящённые событиям в Беслане, в школе № 1. Заведующий отделом по молодежной политике УКСиМП Лариса Валерьевна Абрамова, обращаясь к собравшимся напомнила, что нужно беречь мир, нельзя допустить повторения событий сентября 2004,  ребята из театральной студии «Маска» (руководитель Зверева С.В.) подготовили литературный монтаж о детях, жертвах терроризма.

По окончанию митинга, прошла акция «Журавлик»: волонтеры раздали всем участникам бумажных журавликов — символ соучастия и понимания общего горя, которые были прикреплены на «Дерево Добра», как дань памяти погибшим от рук террористов.

Затем все были приглашены в зал, где автор этих строк напомнила хронику событий 1 – 3 сентября 2004 года. Просматривая презентацию «Трагедия Беслана – боль России», сидящие в зале ещё раз убедились, что у террористов нет понятий: сочувствия, сопереживания, доброты, вообще, у них нет человеческого лица.  Как сказал один из боевиков, захвативших школу: «Мы не люди, мы террористы». Вспомнили о подвигах бойцов спецназовцев из подразделения «Альфа» и «Вымпел».

Ко всем присутствующим с экрана обратилась бывшая заложница, учитель начальных классов школы № 1 города Беслан – Татьяна Валентиновна Светлова. Она поделилась своей историей, призналась, что жизнь многих теперь делится на «до» и «после» теракта. В своём обращении, Татьяна Валентиновна напомнила, что нужно быть внимательным ко всему, что происходит рядом с ними и бережно относиться к близким.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Текст, фото: учитель истории С.В.Зверева (г.Лихославль, Тверская область).