Итоги регионального этапа Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение» в Тамбовской области

Итоги регионального этапа конкурса были подведены в Тамбовском государственном университете: в конкурсе 2023 г. приняло участие 98 студентов, магистрантов и ординаторов Медицинского института ТГУ им.Г.Р.Державина.
Большинство участников затрагивали проблемы медицинских аспектов и медицинских экспериментов в концлагерях, деятельности врачей и медицинской помощи в гетто, а также мемориализации Холокоста в различных регионах Российской Федерации и зарубежных странах. Было принято решение о формировании региональной базы данных работ участников конкурса. Многие сообщения и доклады были апробированы на научных конференциях и в публичных выступлениях на практических занятиях.
Некоторые из студентов решили продолжить работу над представленной тематикой и в следующем году, в том числе — по сбору воспоминаний потомков жертв Холокоста. 
О своем желании и планах участия в конкурсе 2024 г. заявили студенты Института права и национальной безопасности, а также студенты колледжа при университете.
В конкурсе этого года приняли участие представители 9 регионов России и четырех зарубежных государств. 
Одним из важных результатов конкурса было формирование мировоззрения по противодействию любым проявлениям антисемитизма, радикализма, ксенофобии — в современном обществе.
Информацию сообщил профессор кафедры Общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института, руководитель центра гендерных исследований ТГУ им Г.Р.Державина П.П.Щербинин.