И.Альтман прокомментировал осквернение памятника в Волгограде

9 ноября 2021 года в канун годовщины Хрустальной ночи в Волгограде открыли памятник евреям, убитым во время нацистской оккупации. Мемориал был торжественно установлен в сквере имени 8 марта — на месте расстрелов евреев. А уже 11 ноября он был осквернен, и сегодня полиция активно ищет вандалов, совершивших это подлое преступление.

Специально для портала горских евреев «СТМЭГИ», этот вопиющий инцидент прокомментировал Илья Альтман, профессор РГГУ, сопредседатель НПЦ «Холокост».

«Осквернение памятника в Волгограде, к сожалению, не первый антисемитский акт, который мы фиксируем в рамках проекта «Вернуть достоинство». Это проект Российского еврейского конгресса, Центра «Холокост» и евангельских христиан России. «Вернуть достоинство» действует с 2009 года, программа посвящена приведению в порядок массовых захоронений жертв Холокоста на территории России и увековечению их памяти. Всего таких мест в стране более пятисот, задача проекта — поставить памятники и мемориальные знаки на каждом из них. Так вот, подобные злодеяния уже не раз происходили в небольших российских городах.» — рассказал Илья Альтман.

Читать далее…