Как польские еврейки сражались с нацистами

Бойцы сопротивления, захваченные в Варшавском гетто в 1943 году.

Они проносили в гетто огнестрельное оружие, взрывали железнодорожные полотна и склады с боеприпасами, уничтожали эсэсовцев. Внучка пережившей Холокост польской еврейки рассказывает в своей книге об их забытых подвигах.

«Если нам суждено погибнуть, так давайте погибнем все вместе! Но поставим перед собой цель — умереть как герои», — с такими словами обратилась к своим подругам в феврале 1943 года девушка из еврейского гетто, созданного нацистами в период оккупации Польши в городе Бендзине во время Второй мировой войны. Тогдашняя провинция Верхняя Силезия, на территории которой находился Бендзин, стала центром польско-еврейского сопротивления.

О том, как еврейские женщины в Польше сражались с нацистами, рассказывает в своей новой книге историк из Нью-Йорка Джуди Баталион, сама внучка пережившей Холокост польской еврейки.

В немецком переводе ее произведение вышло в мюнхенском издательстве Piper. «Sag nie, es gäbe nur den Tod für uns. Die vergessene Geschichte jüdischer Freiheitskämpferinnen», — так оно называется по-немецки.

Читать далее…